Прокуратура Иркутской области заявила об отсутствии у арендатора «Яхтенная деревня Саввино» нарушений

Прокуратура Иркутской области закончила проверку, инициированную активистами ОНФ, по факту строительства коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» на землях, выделенных для строительства реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны  на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина в Иркутском районе. Как следует из ответа прокуратуры на имя арендатора земельного участка Олега Федорова, которое им было размещено на сайте «Яхтенная деревня Саввино», нарушений природоохранного и земельного законодательства не выявлено.

«На ваше заявление о направлении информации о результатах проверки законности использования земельного участка для строительства реабилитационного центра на земельном участке, расположенном по адресу: Иркутский район, Иркутское лесничество, квартал 74, сообщаю, что прокурорская проверка по названному факту окончена, - написано в письме за подписью советника юстиции, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы И.Н. Быковой.- Оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не усмотрено. Контроль за целевым использованием указанного выше земельного участку в дальнейшем будет осуществляться арендодателем - Территориальным управлением Росимущества в Иркутской области».

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Иркутской области начала проверку по факту строительства коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» на землях, выделенных для строительства реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны  на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина в Иркутском районе.

19 февраля активисты проекта ОНФ «За честные закупки» заявили о намерении направить в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой провести проверку по факту строительства коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» с причалом для яхт на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина, предназначенного для возведения реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны. По данным пресс-службы регионального штаба ОНФ, для прокладки дороги к коттеджам было проведено берегоукрепление из средств федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

По данным активистов, 16 января 2010 года участок был выделен для строительства реабилитационного центра ветеранов Афганской войны. 2 декабря 2011 года Теруправление Росимущества по Иркутской области передало участок в аренду частному лицу. В 2013 году началась подготовка к строительству «Яхтенной деревни Савино», продажа участков. 8 февраля 2016 года администрация Марковского муниципального образования провела выездную проверку и не нашла никаких нарушений.

Якобы о подозрительном строительстве летом 2015 года активистам ОНФ сообщили жители деревни Новогрудинина. Сейчас недалеко от деревни, в 20-30 м от уреза воды заложен капитальный фундамент большой площадью, расположено два гаража, домик сторожа, сарай. Согласно документам, предоставленным активистам, в этом месте ведется строительство банного комплекса «Яхтенной деревни Саввино». Строительство самих коттеджей еще не начато.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру