Мэрия Иркутска и инвестор не могут договориться о развитии парка «Комсомольский»

Мэрия Иркутска заявила о невозможности подписать договор аренды земельного участка в парке «Комсомольский» с ООО «Капитал Групп» в рамках заключенного концессионного соглашения, поскольку этого не позволяют вступившие в силу в апреле 2015 года изменениями земельного и градостроительного законодательства. Единственным выходом при наличии существенных изменений, предложенных компании, является заключение нового концессионного соглашения, из которого необходимо исключить нарушающие федеральное законодательство пункты.

Мэрия Иркутска и инвестор не могут договориться о развитии парка «Комсомольский»
Фото: gorod-detyam.ru

«Однако, руководство компании в лице Андрея Таюрского с этим не согласно, - сообщили в пресс-службе мэрии областного центра. - В текущей ситуации, все мероприятия, проводимые сейчас в парке Комсомольский ООО «Капитал Групп» по использованию земельного участка под собственные нужды, без оформления земли и уплаты арендной платы за нее являются незаконными».

В пресс-службе также подчеркнули, что мэрией подготовлены все необходимые документы и предложен ряд мероприятий по ускорению процесса заключения соглашения.

Как сообщили в пресс-службе, согласно договоренностям, ООО «Капитал Групп» должно было разработать и представить на рассмотрение мэрии Концепцию развития территории, которой предусматривалась организация тематического парка развлечений, включающего зоны активного отдыха, спортобъекты, экстрим-направление, зону аттракционов, зоны под проведение культурно-массовых мероприятий, а главное полное благоустройство и поддержание в порядке территории парка, с сохранением территории зеленых насаждений.

Кроме того, инвестором не был решен вопрос о переносе детского городка «Чиполино», расположенного в настоящее время в мемориальной зоне ЦПКиО, на территории которого 100 лет назад находилось церковное кладбище.  «Руководство компании не торопится освободить территорию кладбища, несмотря на наличие судебного предписания, кроме того на сегодняшний день задолженность по арендной плате ООО «Капитал Групп» перед бюджетом города только за городок «Чиполино» составляет порядка 1 млн. рублей», - сообщили в пресс-службе мэрии.

На территории самого парка «Комсомольский» компания не осуществляется своевременная уборка и вывоз мусора, не обеспечено полное освещение территории. Организованы незаконные места торговли и развлечений. 

Ранее бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко обратился в Арбитражный суд Иркутской области для защиты интересов ООО «Капитал Групп», которое в апреле 2015 года выиграло конкурс на заключение концессионного соглашения с мэрией Иркутска на реконструкцию и благоустройство парка развлечений и проведение культурно-массовых и мероприятий в парке «Комсомольский». По данным омбудсмена, власти Иркутска отказываются заключать с ООО «Капитал Групп» договор аренды земельного участка в соответствии с концессионным соглашением.

ООО «Капитал Групп» является владельцем городского развлекательного парка "Чиполлино", который в настоящие время располагается в ЦПКиО. В 2015 году депутаты думы Иркутска приняли решение, что развлекательному центру не место в центре города – в ЦПКиО планируется создать мемориальный комплекс.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, руководство компании согласилось перенести развлекательный комплекс. Между тем, готовый к переезду детский городок все еще не перевезен из центра города. «Дело в том, что предприниматель не имеет права размещать аттракционы, не заключив договор аренды на землю. Однако мэрия не предоставляет необходимые документы, объясняя это тем, что по территории парка планируется проведение линий городских коммуникации», сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

ООО «Капитал Групп» с 2012 года вкладывает свои средства в развитие инфраструктуры парка «Комсомольский», готова привлечь дополнительные инвестиции и инвесторов, содержит парк, занимается благотворительностью. В 2013 году ООО «Капитал Групп» получило муниципальную поддержку инвестиционного проекта «Организация тематического парка развлечений «Остров Сокровищ». Проект иркутского парка «Комсомольский» был отмечен на федеральном конкурсе, его признали самым перспективным проектом 2016 года.

Из-за неисполнения администрацией Иркутска концессионного соглашения, ООО «Капитал Групп» несет большие убытки, а сам инвестор говорит о спасении бизнеса в целом.

В апреле 2015 года управление культуры администрации Иркутска заключило концессионное соглашение с ООО «Капитал Групп» на строительство парка культуры и отдыха «Дружба народов» на территории парка «Комсомольский» в Иркутске II. Летом 2015 планировалось утвердить окончательную концепцию развития проекта по строительству парка, после чего сразу приступить к его реализации.

Тогда также было заявлено, что данный проект включен в реестр инвестиционных проектов и получил одобрение администрации и общественности, как приоритетный.

Авторы проекта — компания «Капитал Групп» — намерена разделить парк «Дружба народов» на несколько зон. Первая – «Улица чудес», где запланировано разместить фитобар, пекарню, домик сладостей, комнату страха, «Дом папы Карло» – столярную мастерскую, где для детей будут проводиться мастер-классы по дереву и другое.

Во второй зоне будут размещены аттракционы, куда уже осенью переедет детский городок «Чиполлино». Помимо летних развлечений там будут и зимние – катание в собачьих упряжках, на лошадях, дворец Деда мороза. В третьей - спортивно-развлекательной - зоне запланировано установить уличные спортивные тренажеры, оборудовать дорожку для велосипедов. В четвертой водно-развлекательной зоне будут располагаться фонтаны, водоемы и детский контактный зоопарк, работающий при Ботаническом саде ИГУ.

В пятой – экстремальной - зоне авторы проекта намерены организовать площадки для игры в пейнтбол, роллердром, а также построить развлекательный центр с кинотеатром, боулингом и заведениями общепита.

Кроме того, авторы проекта намерены создать на территории парка национально – культурные центры – восточный, бурятский, славянский, армянский, где представители разных национальностей каждый на своей площадке смогут реализовывать национальные сувениры и лакомства. Также будут проводиться различные национальные праздники, в которых смогут принять участие все желающие. Поэтому было принято решение назвать парк «Дружба народов».

Вход в парк будет бесплатным, запланировано взимать плату за конкретные услуги.

В течение трех-четырех лет запланировано воплотить концепцию в жизнь. На данный момент ведутся переговоры с заводами-изготовителями аттракционов, совместно с итальянской фирмой разрабатывается дизайн строений парка. Стоимость проекта строительства парка культуры, отдыха и развлечений составляет 1 млрд рублей.

На данный момент на территории парка «Комсомольский», площадь которого 8,4 га, действуют аттракционы парка развлечений «Острова сокровищ».

Компания «Капитал Групп» является владельцем детского городка «Чиполлино», детского парка «Остров сокровищ» и парка развлечений «Гулливер».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: «Чиполлино» застрял на бывшем кладбище

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру