Рейдерские нулевые возвращаются

Что случилось на заводе «Royal Wood» в Большом Луге?

Накануне, 16 февраля, в Шелеховском районе, в поселке Большой Луг силами ЧОП "Промсвязьбанк Менеджемент" был начат рейдерский захват российско-швейцарского деревообрабатывающего завода «Royal Wood». Руководство "Промсвязьбанк Менеджмент», которое раньше сотрудничало с предприятием и предоставляло ему кредиты, несмотря на решение суда в пользу владельца завода Андрея Благина, приступило к штурму и захвату деревообрабатывающего завода. Дело в том, что деревообрабатывающее предприятие «Royal Wood» является современным комплексом по обработке древесины. Оно ориентировано на выпуск сушеной строганной продукции, которая широко используется в каркасном домостроении, а также производстве отделочных материалов. За счет выгодного расположения в непосредственной близости от источников сырья и удобных подъездных путей, связанных с Транссибирской магистралью, успешно работающий завод стал лакомым куском для различного рода дельцов и вот теперь рейдеры начали захват завода.

Что случилось на заводе «Royal Wood» в Большом Луге?
на фото бывший сенатор и герой журнала Forbes Виктор Пичугов

Журналисты портала «НьюИркутск» попытались выяснить, что же все-таки произошло на заводе и кто стоит за рейдерской атакой, поскольку сам владелец завода Андрей Благин пока хранит  молчание. В результате удалось узнать никоторые детали этой неприглядной истории, возвращающей нас в лихие 90-е годы. Многое здесь становится понятным, если установить центральную личность все этого действа. Бывает так, что некоторые персонажи рассказывают о себе куда больше своими поступками. Так вот, согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями "Промсвязьбанк Менеджемента" являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы и небезызвестный Виктор Пичугов. Вот ему то и принадлежит 34% уставного капитала ООО "Промсвязьбанк Менеджемента".

Долгое время Виктор Пичугов, не только владел  «заводами, газетами и  пароходами», но и являлся сенатором – членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа. Однако для сохранения денег, разумеется,  должна быть власть, без нее  большие деньги сохранить очень сложно.

Надо сказать, что в Совфеде господин Пичугов время даром не терял, а наоборот, развил очень бурную деятельность. Только перечисление всех комитетов, членом которых он был, представляет собой достаточно внушительный список. Судите сами:

·       член Комиссии СФ по естественным монополиям;

·       член Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды;

·       член Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов;

·       член Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности

·       член Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению

·       заместитель председателя Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению

·     первый заместитель председателя Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению.

·       член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам,

Интерес к столь разносторонней деятельности объясняется не только талантами политического деятеля, но и предпринимательской хваткой.  Виктор Пичугов всегда там, где недра, народное богатство и… деньги.

Но к сожалению, в прошлом году парламентская деятельность Пичугова резко оборвалась, как раз после того, как президент РФ Владимир Путин подписал Закон о запрете на владение зарубежной недвижимостью депутатов и госчиновников. Опасаясь начала чисток чиновников-олигархов, он решил расстаться с властью и сосредоточиться на сохранении и дальнейшем приумножении своего капитала.

Хотя, куда уж дальше приумножать, по данным журнала Forbes в рейтинге самых богатых семей Совета Федерации РФ семья господина Пичугова занимала третью строчку и ее совокупный капитал оценивался в 523,56 млн рублей.

Кроме того, многим памятен скандал, когда в декларации о доходах за 2012 год тогда еще член Совфеда Пичугов указал Bentley, Lexus LX 570, Land Rover Defender, Maybach и автоприцеп, а тот же Forbes сообщил, что сенатор через подставных лиц и компании приобрел бизнеc-джет Gulfstream G450 стоимостью $40,5 млн. Пичугов тогда так и не смог аргументировано опровергнуть эту статью и грозился подать в суд, однако, наверно, забыл.

В том же  журнале перечислялась недвижимость простого российского сенатора, расположенная в Великобритании и княжестве Монако, не говоря уже о квартирах и земельных участках в России.

Всю сознательную деятельность Виктора Пичугова сопровождали скандалы. Так, злые языки утверждают, что попасть в Совет Федерации ему помогла «Аганнефтегазгеология», контрольный пакет акций которой он продал «Русснефти». Именно эта сделка сделала бульдозериста Аганской нефтеразведочной экспедиции директором и миллионером, а позже – российским сенатором, который ногой открывал двери кабинета тогдашнего губернатора ХМАО Александра Филипенко,  по неизвестной  причине покрывавшего его махинации.

 

Теперь, когда сенаторское кресло позади, можно не беспокоиться об имидже и Пичугов решил пуститься во все тяжкие, в данный момент, ему интересен захват чужой собственности. Именно по этой причине его очередной жертвой стал иркутский предприниматель Андрей Благин.

Судя по всему в тяжелые   кризисные времена  страдают не только скромные представители  малого и среднего бизнеса, но и акулы капитализма несут потери. И суровая реальность  заставляет  их  совсем терять лицо, не гнушаясь ничем. Вот, как видим, и бывшие сенаторы, владельцы джетов и   герои журнала Forbes  не особо щепетильны на предмет репутации, и даже дотянули свои руки до далекой российской глубинки, пытаясь отобрать у сибиряков последнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру