ВТБ в Иркутске увеличил объем внешнеторговых расчетов в юанях в 3,5 раза в 2015 году

Объем расчетов в национальной китайской валюте по внешнеторговым контрактам клиентов банка ВТБ в Иркутске  по итогам  2015 года увеличился в 3,5 раза и составил 5,394 млн юаней. Как сообщает пресс-служба регионального подразделения банка ВТБ, среди корпоративных клиентов ВТБ в Иркутске предприятия  всех отраслей  экономики и бизнеса, а также муниципальные органы власти.

«Первый расчет в юанях по поручению клиента наш региональный офис осуществил сравнительно недавно - в марте 2013 года. В 2014 году мы провели 55 платежей в национальной валюте КНР, в 2015 году – уже 76, - прокомментировала руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова. - Таким  образом, количество таких операций за прошлый год выросло почти на 40%. От расчетов в свободно конвертируемых валютах через банки-посредники участники внешней торговли все чаще переходят к прямым расчетам с китайскими банками».

По мнению Александры Макаровой, прямым расчетам в немалой степени способствует политика ВТБ. В 2015 году банк заключил соглашения с ведущими банками КНР. Ожидается, что в октябре 2016 года юань официально станет мировой резервной валютой, что также положительно скажется на развитии взаиморасчетов в юанях между российскими и китайскими партнерами.

Группу ВТБ в Иркутской области представляют 1 операционный офис ВТБ, 26  операционных офисов ВТБ 24, представительство «ВТБ Страхования» и офисы  Банка Москвы.

Как сообщал "МК Байкал", Китай лидирует среди стран-партнеров корпоративных клиентов ВТБ в Иркутске. По итогам 2015 года на КНР приходится 61% открытых паспортов сделок, к которым в банке относят внешнеторговые контракты на сумму, равную или превышающую 50 000 долларов США (USD).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру