Иркутские активисты намерены разработать проект организации природного парка на Олхинском плато

Экологические активисты заявили о намерении самостоятельно разработать проект организации в Шелеховском районе особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Витязь» на Олхинском плато, куда войдут скальники-останцы, в том числе скальник «Старая крепость», к разработке гранита на котором дважды в 2012 и в 2015 году пыталось приступить ЗАО «Дорожник». Как сообщила сегодня, 16 февраля, ведущий научный сотрудник Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН Татьяна Калихман на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на создание проекта активисты готовы собрать собственные средства, а также обратиться за помощью к предпринимателям.

«Недавно властями было заявлено, что в бюджете нет средств на создание проекта по организации природного парка «Витязь», хотя обещания о создании парка общественности даются с 2012 года. Поэтому тот общественный совет, который мы создали за время отстаивания скальника «Старая крепость», решил, что мы сделаем проект парка самостоятельно. Проект будут готовить специалисты Института географии, у них есть такой опыт, а также активисты, - рассказала Татьяна Калихман. – Большая часть затрат ложится на наши плечи, но на конференции по проблемам экологии и защите леса Общероссийского народного фронта, которая пройдет 25 февраля в Иркутске, мы планируем обратиться за помощью и к активистам ОНФ, и к бизнес-структурам».

По словам Татьяны Калихман, проект планируется разрабатывать на основе технического задания на проект, который в свое время заказывало министерство, но который так и не был реализован из-за нарушений, допущенных подрядчиком при выполнении работ.

19 февраля у экологических активистов запланирована встреча с новым министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Андреем Крючковым, где они намерены согласовать действия по созданию проекта с ведомством, и по возможности получить помощь в проведении экспертизы проекта.

Как сообщал «МК Байкал», Минприроды Приангарья планирует провести собственную проверку в отношении заместителя министра Василия Молочного, который подозревается в отстаивании интересов ЗАО «Дорожник» в деле по скальникам Олхинского плато по причине того, что его сын является работником предприятия. Информация о конфликте интересов, в котором замешан заместитель министра, в правительство области поступила от прокуратуры Иркутской области.

5 февраля министром природных ресурсов и экологии Иркутской области был назначен бывший начальник центра охраны окружающей среды Управления ВСЖД Андрей Крючков, который сменил на должности министра Олега Кравчука. Олега Кравчука, который занимал пост главы ведомства с сентября 2012 года, губернатор Иркутской области Сергей Левченко освободил от занимаемой должности в связи с истечением срока полномочий.

В конце декабря 2015 года Слюдянский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора обязал ЗАО «Дорожник» прекратить незаконную добычу редкого розового гранита на Олхинском месторождении, в том числе на скальнике «Старая крепость» Олхинского плато, расположенном в Шелеховском районе, так как предприятие добывало гранит за пределами участка, на который выдана лицензия.

В феврале Западно-Байкальская межрайонная прокуратура намерена обратиться в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением об изъятии у ЗАО «Дорожник» лицензии на добычу редкого розового гранита на месторождении «Олхинское» в связи с тем, что вынесенное Слюдянским районным судом решение о прекращении компанией незаконной добычи является промежуточным. Для окончательного прекращения работ на месторождении необходим отзыв лицензии, разрешающей ЗАО «Дорожник» вести добычу гранита.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости пересмотра условий лицензирования на добычу гранита на месторождении Олхинского плато, исключив из него скальник «Старая крепость». По его мнению работы на месторождении должны быть продолжены, но скальники необходимо выделить в особо охраняемую территорию.

Скандал вокруг разработки скальника «Старая крепость» разразился в сентябре 2015 года. После того, как предприятие приступило к разработке, экологические активисты провели серию пикетов в Иркутске и на самом скальнике. После пикетов и обращений ситуацию с разработкой месторождения розового гранита на скальнике «Старая крепость», которую ведет ЗАО «Дорожник», взял на контроль Сергей Левченко. Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологии региона решено провести служебное расследование в связи с выдачей министерством лицензии «Дорожнику».

В октябре 2015 года Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной Думы Владимир Гутенев направил официальный запрос в министерство природных ресурсов РФ с просьбой придать скальникам Олхинского плато в Шелеховском районе статус особо охраняемой природной территории. Владимир Гутенев также попросил Генпрокуратуру проверить, каким образом предприятие ЗАО «Дорожник», добывающее гранит, получило лицензию на разработку участка, который находится в составе так называемой «зеленой зоны» Иркутска и Шелехова. Кроме того, Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса провел свой анализ всех документов и поставил ситуацию со скальником на контроль.

На защиту скальника встала Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. 21 октября прокуратура подала исковое заявление в Слюдянский районный суд о лишении ЗАО «Дорожник» лицензии, которая разрешает предприятию заниматься добычей розового гранита на Олхинском месторождении. В связи с этим были приняты обеспечительные меры, запрещающие работу компании на месторождении до вынесения решения суда. 27 октября судебные приставы принудительно убрали все технику ЗАО «Дорожник» со скальника.

Впервые к добыче гранита на скальнике «Старая крепость» ЗАО «Дорожник» приступило в 2012 году. Тогда Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре удалось остановить добычу из-за многочисленных нарушений, допущенных компанией. В конце 2012 году правительством Иркутской области было принято решение о включении останцев Олхинского плато в проектируемую особо охраняемую природную территорию – природный парк «Витязь». В 2013 году прошел открытый аукцион на проведение работ по созданию «Витязя», с победителем которого был заключен государственный контракт. Однако до конца года контракт был расторгнут, так как по результатам промежуточных отчетов выяснилось, что исполнитель не исполнял требования контракта. Работы по созданию особо охраняемой природной территории должны были проводиться в рамках ведомственной программы «Сохранение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области и обеспечение рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Данная программа действовала с 2012 по 2014 году. В связи с окончанием программы планов по созданию природного парка «Витязь» у правительства области больше не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру