Суд оставил в силе решение о причислении «Байкальской экологической волны» к иностранным агентам

Накануне, 10 февраля, судья Кировского районного суда Иркутска Светлана Кулакова отказала в иске Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна», которая просила признать недействительным акт проверки управления Минюста РФ по региону, в соответствии с которым организация была внесена в реестр иностранных агентов. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 11 февраля, сопредседатель БЭВ Максим Воронцов, экологи намерены обжаловать это решение.

«В ходе суд мы приглашали свидетелей – организаторов митинга, который нам вменяют в качестве политической деятельности. Они говорили, что митинг был организован частными лицами, а не организацией, — рассказал «МК Байкал» Максим Воронцов. — Еще мы приглашали со своей стороны замдиректора Института географии СО РАН им. В.Б. Сочавы, председателя иркутского отделения Русского географического общества Леонида Корытного. Он пытался объяснить, что деятельность «Волны» направлена на защиту природы, охрану растительного мира. Все это не было принято судом во внимание».

Как сообщал «МК Байкал», на прошлой неделе Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал на 150 тыс. рублей Иркутскую региональную общественную организации «Байкальская экологическая волна» и на 50 тыс. рублей — каждого из сопредседателей организации, которая признана виновной в осуществлении деятельности без получения статуса иностранного агента. Экологи намерены обжаловать это решение. Помимо этого они также обратились в Кировский райсуд с иском о признании недействительным акта проверки Минюста, в соответствии с которым организация была включена в реестр иностранных агентов.

По итогам проверки управления Минюста РФ по Приангарью «Байкальская экологическая волна» была включена в реестр иностранных агентов. По словам Максима Воронцова, проверкой было установлено, что организация получает иностранное финансирование, что никогда не скрывалось, а также то, что она занимается политической деятельностью, что не соответствует действительности. Из-за внесения организации в реестр иностранных агентов «Байкальская экологическая волна» не может нормально работать. Увеличилась во много раз отчетность, появилась необходимость готовиться к проверкам, и нет времени на экологическую деятельность.

Между тем 13 января этого года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин призвал Управление министерства юстиции РФ по Иркутской области пересмотреть решение о включении Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» в реестр иностранных агентов, из-за которого организация планирует прекратить деятельность. Как сообщается в заявлении уполномоченного, причины включения в этот реестр организации с 25-летним стажем экологической защиты прав в регионе неубедительны, поскольку она не занимается политической деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру