Медленно, но верно

Прокуратура одержала первую победу в борьбе за «Старую крепость»

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура намерена обратиться в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением об изъятии у ЗАО «Дорожник» лицензии на добычу редкого розового гранита на месторождении «Олхинское» в связи с тем, что вынесенное Слюдянским районным судом решение о прекращении компанией незаконной добычи   является промежуточным. Иск в Арбитражный суд будет подан в течение месяца.

Прокуратура одержала первую победу в борьбе за «Старую крепость»
Фото: urban3p.ru

«Решение Слюдянского районного суда об обязании ЗАО «Дорожник» прекратить деятельность - промежуточное, которое позволяет сохранить останцы, расположенные на месторождении, но которое не снимает вопрос сохранности скальников окончательно, - сообщил «МК Байкал» Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин. - В настоящее время ЗАО «Дорожник» не имеет право проводить работы на месторождении, во первых, в связи с решением суда, а во вторых, в силу того, что судом приняты обеспечительные меры. Решение суда в силу не вступило, поэтому я подозреваю, что ЗАО «Дорожник» попытается его обжаловать».

Для окончательного прекращения работ на месторождении необходим отзыв лицензии, разрешающей ЗАО «Дорожник» вести добычу гранита. Срок оспаривания решения о выдаче лицензии истек в 2010 году, через три года после выдачи лицензии администрацией Шелеховского района. «Поскольку срок оспаривания выдачи лицензии истек, мы планируем оспорить правовые последствия, которые возникли в результате выдачи данной лицензии. Юридически сложная конструкция, но она позволит прекратить деятельность ЗАО «Дорожник» на месторождении навсегда. Однако окончательно вопрос сохранности скальников будет снят после создания на Олхинском плато особо охраняемой природной территории. Правительство нам не раз обещало, что при наличии решения суда и финансирования, эта работа будет сделана», - пояснил Алексей Калинин.

Слюдянский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора обязал ЗАО «Дорожник» прекратить незаконную добычу редкого розового гранита на Олхинском месторождении, в том числе на скальнике «Старая крепость» Олхинского плато, расположенном в Шелеховском районе, так как предприятие добывало гранит за пределами участка, на который выдана лицензия. Также суд постановил взыскать с «Дорожника» 55 тысяч рублей за незаконную рубку леса. Кроме того, по информации проверки, проведенной прокуратурой, следственные органы возбудили два уголовных дела по ч.ч. 1,2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников). Расследование уголовных дел находится на контроле Западно-Байкальского межрайонного прокурора.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости пересмотра условий лицензирования на добычу гранита на месторождении Олхинского плато, исключив из него скальник «Старая крепость». По его мнению работы на месторождении должны быть продолжены, но скальники необходимо выделить в особо охраняемую территорию.

«Нам необходимо дождаться окончательного решения суда, чтобы приступить к исправлению лицензионных условий, — отметил Сергей Левченко. — Перед нами стоит задача защитить скальники Олхинского плато, объединив их в особо охраняемую природную территорию, и вместе с тем – сохранить для добычи единственное подобное месторождение гранита на юге области, благодаря которому дорожно-строительные компании смогут получать щебень хорошего качества».

Незадолго до этого заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов заявил о невозможности создания особо охраняемой природной территории на Олхинского плато, куда мог бы быть включен скальник «Старая крепость», сейчас находящийся в составе месторождения гранита. Пока лицензией владеет ЗАО «Дорожник» этого сделать невозможно. По словам Виктора Кондрашова, в настоящее время по решению суда работы на скальнике «Старая крепость», входящего в состав месторождения, временно приостановлены.

В октябре 2015 года замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов дал поручение региональному Минприроды решить вопрос о создании особо охраняемой природной территории, в состав которой войдут скальникиОлхинского плато. Планировалось, что работы по создания такой территории могут быть профинансированы уже в 2016 года, однако в сверстанном бюджете средств на проведение работ не заложено.

Скандал вокруг разработки скальника «Старая крепость» разразился в сентябре 2015 года. После того, как предприятие приступило к разработке, экологические активисты провели серию пикетов в Иркутске и на самом скальнике. После пикетов и обращений ситуацию с разработкой месторождения розового гранита на скальнике «Старая крепость», которую ведет ЗАО «Дорожник», взял на контроль Сергей Левченко. Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологии региона решено провести служебное расследование в связи с выдачей министерством лицензии «Дорожнику».

На защиту скальника встала Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. 21 октября прокуратура подала исковое заявление в Слюдянский районный суд о лишении ЗАО «Дорожник» лицензии, которая разрешает предприятию заниматься добычей розового гранита на Олхинском месторождении. В связи с этим были приняты обеспечительные меры, запрещающие работу компании на месторождении до вынесения решения суда. 27 октября судебные приставы принудительно убрали все технику ЗАО «Дорожник» со скальника.

Впервые к добыче гранита на скальнике «Старая крепость» ЗАО «Дорожник» приступило в 2012 году. Тогда Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре удалось остановить добычу из-за многочисленных нарушений, допущенных компанией. В конце 2012 году правительством Иркутской области было принято решение о включении останцев Олхинского плато в проектируемую особо охраняемую природную территорию – природный парк «Витязь». В 2013 году прошел открытый аукцион на проведение работ по созданию «Витязя», с победителем которого был заключен государственный контракт. Однако до конца года контракт был расторгнут, так как по результатам промежуточных отчетов выяснилось, что исполнитель не исполнял требования контракта. Работы по созданию особо охраняемой природной территории должны были проводиться в рамках ведомственной программы «Сохранение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области и обеспечение рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Данная программа действовала с 2012 по 2014 году. В связи с окончанием программы планов по созданию природного парка «Витязь» у правительства области больше не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру