Кому выгоден Вихоревский путч

В конце декабря в области произошло знаковое событие. И неважно, что это случилось на севере, в отдаленном городке с численностью чуть более 20 тысяч человек. Важно то, что событие оказалось сугубо политическим.

Кому выгоден Вихоревский путч
Фото: funfix.ru

Депутаты вихоревского муниципального образования (члены фракции «Единая Россия») во главе с Геннадием Пуляевым под Новый год решили произвести политический переворот, отправив в отставку председателя Думы и члена «Единой Россия» Анжелику Назимову и избрав нового спикера из числа беспартийных. Об этом сообщили почти все ведущие порталы и масс-медиа области. Дело вышло за рамки местечкового прецедента и стало скандалом областного значения.

Хочется заострить внимание на партийности наших героев. Руководитель регионального политсовета «Единой России» Сергей Брилка в телефонном разговоре, состоявшемся 11 января, заверил, что региональный политсовет обязательно разберется в ситуации и расставит все по своим местам. «Новогодние праздники нас немного задержали, надо обязательно съездить в Вихоревку, постараемся разобраться на месте, - говорит Сергей Брилка. - Думаю, в течение недели мы примем решение».

Братск и Братский район - вообще своеобразная территория. Вспомним победу на выборах мэра города коммуниста Серова в 2010 году, и то, что в 2015 году район при активной поддержке КПРФ возглавил беспартийный Баловнев. После победы Сергей Левченко некоторым членам партии власти стало как-то неуютно и непривычно в данном раскладе, кое-кто стал изыскивать способы не «выпасть в осадок», а кое-кто начал очень активно заявлять о себе: мол, я всегда был коммунистом в душе! Есть и такие, кому региональный политсовет вообще не указ! Однако с партбилетом расстаться не спешат, но и фигу из кармана не вынимают! В общем, устои «Единой России» стали расшатывать ее же члены.

Два председателя на одну Думу

Как сообщили новостные ленты, 18 декабря 2015 года в Вихоревке произошла смена власти в городском парламенте. 12 депутатов собрались на внеочередное заседание, чтобы выбрать нового председателя. Им стала Елена Ясинская - заместитель действующего руководителя думы Анжелики Назимовой, избранной теми же депутатами в 2012 году. Новоиспеченный спикер Думы и глава Вихоревки Геннадий Пуляев поспешили прокомментировать в СМИ данное событие. Анжелику Назимову обвинили в недобросовестном отношении к исполнению обязанностей, в создании помех работе администрации Вихоревского городского поселения и неэтичном поведении.

"На сегодня мы можем сказать о том, что она не уважает нас как депутатов... Мы все люди, у нас есть директора школ, учителя, предприниматели. Мы тоже - каждый человек - личность. И вот это все понемножку накапливалось, и на сегодня мы сделали свой выбор", - комментирует Елена Ясинская. По ее словам, «до сих пор в Вихоревке не приняты бюджеты на 2015 и 2016 годы, бюджет на 2013 и 2014 годы также не были приняты своевременно по причине конфликтов и споров между председателем Думы и действующим главой администрации».

Но вот что любопытно. Интервью и комментарии вихоревских политиков опубликованы в чрезмерном количестве, самого же решения Думы о досрочном прекращении полномочий Назимовой и назначении Ясинской на административном сайте как не было, так и нет! Зато есть решение Думы от 24 декабря 2014 года о принятии бюджета на 2015 и последующие 2016-2017 годы. Новоиспеченный спикер не могла об этом не знать! Как обязана она была знать процедурные моменты Регламента Думы и Устава Вихоревки. Факт двоевластия – налицо: и на сайте администрации ВМО и на сайте Братского района Анжелика Назимова – по- прежнему председатель Думы, однако в разделе «Жителям» на вихоревском сайте председателем Думы значится Елена Ясинская. Кстати, быть председателем Думы она решила пока на безвозмездной основе. Думается, что такое решение неслучайно и отнюдь не от бескорыстия, а так, на всякий случай…

Вот что по этому поводу говорит Анжелика Назимова: «Не знаю, чем руководствовались депутаты, думаю, их ввели в заблуждение, возможно, оказали давление. Что там за тайное общество создано при участии главы города, мне неизвестно. Я заседание Думы 18 декабря не созывала, меня в известность не поставили, мотивированную претензию мне не предъявили, на заседание Думы меня не пригласили, соответственно, и слова – не дали. Обычно заседания Думы проводятся в моем кабинете, при этом издается соответствующее постановление. 18 декабря депутаты собрались в другом месте. В данном случае не соблюдены нормы ни Устава города, ни Регламента. Статья 53 Регламента Думы говорит о том, что «Решение, принятое с нарушением норм Регламента и иных муниципальных правовых актов, недействительно с момента его принятия». Де-юре я остаюсь председателем Думы. Меня никто не увольнял, я продолжаю исполнять обязанности на своем рабочем месте».

Однако исполнять обязанности ей приходится с помощью Полиция. Придя в понедельник 21 декабря на работу, действующий председатель Думы Анжелика Назимова не смогла попасть в свой кабинет - за выходные на дверях сменили замки. После она выяснила, что пропали важные документы, печать и даже личные вещи, о чем написано заявление в полицию.

«Исчезли учредительные документы Думы ВМО, коды доступа к казначейским операциям, банку, печать», - рассказывает Анжелика Назимова. – «Позже в газете «Знамя» №52(12225) от 25 декабря 2015 года появилось объявление о том, что утерянную печать Думы ВМО считать недействительной. Редактор газеты пояснил, что объявление подавала Елена Ясинская. Такое чувство, что очень спешили все «обстряпать» к Новому году. Я знаю, почему это произошло, и кто дирижер. Однако оценку всему произошедшему будет давать следственный комитет и Прокуратура, потому что здесь уже попахивает уголовщиной».

Recherchez homme

Обычно в конфликтных ситуациях принято говорить: ищите женщину. Однако в последнее время женщины настолько поменялись местами с мужчинами, выйдя на первый план, что пора менять идиому. Recherchez homme. Вот и в этом случае оба спикера – женщины, но за всем этим явно стоит мужчина.

По словам очевидцев, подготовка к революционному заседанию Думы проводилось в кабинете главы Вихоревского МО Геннадия Пуляева. Впрочем, он и не отрицает своего активного участия в думском перевороте.

Как пояснил в интервью Братской студии телевидения Геннадий Пуляев, переизбрание Назимовой - действительно его инициатива. Цитата: «Он отметил важность этого решения, необходимость объединения усилий законодательной и исполнительной властей города для совместной плодотворной работы». Кстати, бюджет 2016 года приняли на новом внеочередном заседании, которое созвали 29 декабря. Не это ли и было явной причиной поспешности думского переворота?

Депутат и действующий председатель Думы ВМО Анжелика Назимова, по ее словам, на заседание приглашена не была. Хотя никто ее депутатского статуса не лишал.

«Qui prodest»

В основу Римского права вошел принцип "Ищи, кому выгодно". Этот принцип не потерял своей актуальности и сегодня. Кто думает, что работа депутатского корпуса, – это лишь болтология, тот ошибается. Депутаты имеют в руках все рычаги управления муниципалитетом:  это принятие и утверждение бюджета, распоряжение муниципальным имуществом, регламентирование работы всех сфер жизнеобеспечения МО. Все, конечно, зависит от уровня представителей народа. А как недавно высказывался известный иркутский политолог, к сожалению, уровень кадров на периферии стремительно падает, и это реальность. Порой депутаты и вовсе не понимают, какие полномочия у них есть и что с этим делать. Многим эти проблемы вовсе не нужны. Есть и еще нюанс: многие депутаты являются бюджетниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Депутаты становятся в пул к действующему мэру и наслаждаются причастностью к власти, а также наличию мандата и статуса. К сожалению, это становится тенденцией, а тех, кто действительно представляет интересы народа, подвергают остракизму и переводят в разряд «городских сумасшедших».

В Вихоревке депутат Анжелика Назимова известна как борец за справедливость и права людей. Обслуживание водоразборных колонок, которыми каждый день пользуются жители неблагоустроенного сектора Вихоревки, содействие организации пассажирских перевозок, контроль за бюджетными потоками, - это еще не весь перечень жизненно важных для вихоревчан вопросов, которыми очень активно занимается председатель Думы. Вопросы по исполнению бюджета, по словам Анжелики Назимовой, вызывали особенное раздражение у администрации: чего ей надо, что она всюду лезет?

Раздел собственности в России давно уже произошел. Единственное, что еще интересного осталось – это муниципальное имущество и объекты ЖКХ – то, что является постоянным источником дохода. Имущественный комплекс Вихоревки, состоящий из котельных и инженерных сетей, в 2015 году, по словам Анжелики Назимовой, передали в безвозмездное пользование ООО «Вихоревское управление» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и единственным участником тулунчанином Сергеем Луневским. Кстати, в Тулуне тоже стремятся к такой же схеме, только ООО с тем же учредителем называется «Западный филиал».

В последнее время стали вестись разговоры о продаже объектов ЖКХ в частные руки. Анжелика Назимова считает, что комплекс ЖКХ города неразумно продавать частной кампании, это чревато последствиями. Кому же может понравиться такой неудобный депутат?

Последней каплей стало ее обращение в СК СУ по Иркутская область и Прокуратуру об «исчезновении» 4 миллионов рублей из бюджета Вихоревки. В бюджете 2015 года действительно в источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета, который составляет в Вихоревке аж 29,6%, указан возврат бюджетного кредита в размере 4 млн 70 тысяч рублей, однако после поступления, по словам Назимовой, в доходы и расходы эти деньги не занесены. Нет их и в бюджете 2016 года. По заявлению проводится проверка.

Так что будем ждать развития событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру