Губернатор Приангарья намерен внести в парламент законопроект об ужесточении условий досрочного голосования

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен в феврале 2016 года внести в Законодательное собрание региона законопроект, предполагающий ужесточение условий проведения досрочного голосования на выборах всех уровней для исключения возможности злоупотреблений и фальсификаций. Как сообщил накануне, 13 января, первый заместитель губернатора Приангарья Виктор Игнатенко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по поручению губернатора была подготовлена законодательная инициатива, смысл которой заключается в том, что право на досрочное голосование гражданин может получить только при предъявлении документа, подтверждающего существенную на то причину.

«Практика проведения избирательных кампаний последних лет показывает, что злоупотребление правом на проведение досрочного голосования становится массовым, - отметил Виктор Игнатенко. – Не должны повторяться прецеденты, когда граждане перед выборами сотнями снимаются с регистрации, прописываются в другом поселении, а после выборов, когда достигается кому-то нужный результат, прописываются по старому месту жительства».

По словам Виктора Игнатенко, законодательную инициативу о сокращении сроков досрочного голосования также разработала Избирательная комиссия Иркутская область.

Как сообщал «МК Байкал», региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров заявил о необходимости ужесточения правил либо отмены досрочного голосования на выборах в связи с многочисленными нарушениями в ходе избрания мэра Иркутского района, которые состоялись 6 декабря 2015 года.

Тогда же фракция КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области заявила о необходимости внесения в законодательство изменений, предусматривающих сокращение сроков досрочного голосования на выборах до двух суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру