Лукин призвал Минюст РФ пересмотреть решение о причислении «Байкальской экологической волны» к иностранным агентам

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин призвал Управление министерства юстиции РФ по Иркутская область пересмотреть решение о включении Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» в реестр иностранных агентов, из-за которого организация планирует прекратить деятельность. Как сообщается в заявлении уполномоченного, распространенном сегодня, 13 января, причины включения в этот реестр организации с 25-летним стажем экологической защиты прав в регионе неубедительны, поскольку она не занимается политической деятельностью.

«Ознакомившись с материалами проведенной управлением Минюста РФ по региону проверки, я не увидел ничего, что свидетельствовало бы о каких-то негативных для наших граждан и государства аспектах ее работы, — подчеркнул Валерий Лукин. — Более того, приведенная в акте проверки информация подтверждает сугубо позитивный характер деятельности «Байкальской экологической волны». В нем содержатся сведения о 17 крупных мероприятиях в сфере экологического просвещения, мониторинга состояния окружающей среды, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природы, оказания благотворительной помощи пострадавшим от стихийного бедствия».

По мнению Валерия Лукина, внесение некоммерческой организации в реестр объединений, «выполняющих функции иностранного агента» является, по сути, навешиванием позорного ярлыка. «Действия властей привели к возникновению у членов организации желания прекратить ее деятельность, — отметил омбудсмен. — При этом мероприятия, проводимые этой организацией, никак не могут рассматриваться как политическая деятельность. Усилия данного общественного объединения по защите природы не противоречат нормам Конституции и законодательства РФ и в полной мере отвечают интересам граждан. Поэтому возможное прекращение деятельности «Байкальской экологической волны» рассматриваю как негативный для общества результат действий органов власти».

Как сообщал «МК Байкал», Управление Министерство юстиции Россия по Иркутской области направило в Свердловский районный суд Иркутска протоколы об административном правонарушении в отношении трех сопредседателей Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» и самой организации, которая осуществляла свою деятельность без статуса иностранного агента. Рассмотрение в суде всех четырех административных дел назначено на 18 января. «Байкальской экологической волне» и ее сопредседателям совокупно грозит штраф от 600 тысяч до 1,4 млн рублей.

Ранее по итогам проверки управления Минюста РФ по Приангарью «Байкальская экологическая волна» была включена в реестр иностранных агентов. По словам сопредседателя БЭВ Максима Воронцова, проверкой было установлено, что организация получает иностранное финансирование, что никогда не скрывалось, а также то, что она занимается политической деятельностью, что не соответствует действительности. Из-за внесения организации в реестр иностранных агентов «Байкальская экологическая волна» не может нормально работать. Увеличилась во много раз отчетность, появилась необходимость готовиться к проверкам, и нет времени на экологическую работу.

В октябре 2013 года Кировский районный суд Иркутск отказал в удовлетворении искового заявления ИРОО «Байкальская экологическая волна», которая требовала отменить представление прокуратуры Иркутска о регистрации организации в качестве иностранного агента. Прокуратура основывала свои требования на том, что БЭВ получает финансировании из-за рубежа, участвуя в грантовых конкурсах международных фондов. Кроме того, надзорный орган расценивает некоторые положения устава организации как политическую деятельность.

В свою очередь, «Байкальская экологическая волна» 19 ноября 2013 года подала апелляцию в Иркутский областной суд на решение Кировского районного суда Иркутска, который отказался отменить представления прокуратуры Иркутска о регистрации организации в качестве иностранного агента. По мнению представителей БЭВ, прокуратуры и суды в ходе проверок, инициированных Генпрокуратурой по всей стране, в основном неправомерно используют различные определения политической деятельности. Они пытаются внушить страх некоммерческому сектору — в представлениях и предостережениях, выданных некоммерческим организациям по всей стране, в качестве «политической деятельности» указывают на проведенные круглые столы с участием органов государственной власти и даже письма чиновникам.

Поправки к закону «О некоммерческих организациях» были приняты РФ 13 июля 2013 года. В соответствии с новой редакцией закона, статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации, которые занимаются на территории государства политической деятельностью и получают денежные средства из-за рубежа. Иностранные агенты обязаны зарегистрироваться в министерстве юстиции РФ и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру