Защита Киселевой заявила о затягивании гособвинением судебного процесса о резонансном ДТП в Иркутске

В Октябрьском районном суде Иркутска адвокат предполагаемой виновницы резонансного ДТП с двумя погибшими на улице Байкальской Юлии Киселевой Александр Жарких заявил о затягивании судебного процесса государственным обвинителем, которая ходатайствовала об отложении заседания для подготовки выступления в прениях, в результате чего следующее заседание состоится в середине января 2016 года. Как сообщил Александр Жарких на заседании суда, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на подготовку к прениям сторонам был предоставлен недельный срок.

«Честно говоря, у нас вызывает недоумение речь государственного обвинителя о том, что она не готова к прениям, — подчеркнул Александр Жарких. — Мы не можем отказать государственному обвинителю в этой просьбе, тем не менее, полагаем, что это ведет к затягиванию процесса, потому что суд на прошлом заседании предоставил сторонам время для того, чтобы подготовиться в течение недели к прениям. Сегодня никаких новых доказательств представлено не было».

Тем не менее, судья Екатерина Никитина удовлетворила ходатайство гособвинителя. Следующее заседание, на котором стороны выступят в прениях, запланировано на 14 января 2016 года, 10.00 по местному времени.

Как сообщал «МК Байкал», 3 декабря этого года Октябрьский районный суд Иркутск продлил арест на шесть месяцев Юлии Киселевой, являющейся предполагаемой виновницей ДТП с двумя погибшими, произошедшего 27 июля на улице Байкальской. Юлия Киселева будет находиться под арестом до мая 2016 года. Защита ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но суд отказал, так как потерпевшая сторона выступила против этого, а для рассмотрения дела в особом порядке необходимо согласие всех сторон.

По версии следствия, 27 июля этого года водитель «Мерседеса» Юлия Киселева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Байкальской допустила наезд на автомобиль «Тойота Хайлендер» под управлением Дениса Матвеева. В результате ДТП пассажир кроссовера Альберт Соколов погиб на месте, а водитель от полученных телесных повреждений скончался в больнице. Погибший пассажир являлся начальником отдела уголовного розыска отдела Полиция № 4 УМВД Россия по Иркутску.

В прокуратуре Октябрьского района отказались назвать, с какой именно скоростью Киселева ехала на своем автомобиле. Как пояснили в ведомстве, в материалах дела сказано, что скорость являлась выше допустимой для движения в городе – 60 км/ч.

29 июля депутат думы Иркутска по избирательному округу № 5 Жанна Есева, дочь которой стала предполагаемой виновницей ДТП, сложила полномочия. Как сообщается в официальном заявлении Жанны Есевой, депутат считает правильным принять такое решение в связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении ее дочери. 6 октября Жанна Есева решила отозвать свое заявление. По ее словам, с коллективной просьбой продолжить работу в качестве народного избранника к ней обратились избиратели по ее округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру