Правительство Приангарья намерено осуществить слияние малых аэропортов с авиаузлом Иркутска

Правительство Иркутской области намерено провести работу по слиянию аэропорта Иркутска, находящегося в областной собственности, с малыми аэропортами в территориях, деятельность которых в настоящее время нерентабельна. Как сообщил сегодня, 22 декабря, губернатор Приангарья Сергей Левченко на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», у многих малых аэропортов региона собственных средств не хватает даже на расчистку взлетно-посадочных полос.

«С небольшими аэропортами в муниципалитетах у нас существуют довольно серьезные проблемы. В аэропорту Бодайбо после дождя невозможно посадить самолет. В Киренске аэропорт находится в состоянии банкротства. В Усть-Илимске до сих пор недооборудованный аэропорт. В некоторых малых аэропортах нет даже 100 тысяч рублей на то, чтобы счистить снег с взлетно-посадочной полосы. Все это напрямую влияет на состояние региональных авиаперевозок и безопасность пассажиров, - заявил Сергей Левченко. – Поэтому нельзя заниматься только субсидированием перелетов, иначе мы придем к такой ситуации, когда самолеты будут, а садиться на них будет некуда. Я поставил задачу, чтобы мы привели в порядок и централизовали деятельность аэропортов по всей области».

По словам губернатора, малые аэропорты должны быть объединены в областную собственность. Сделать это можно на базе «Международного аэропорта «Иркутск», который с 2015 года также находится в собственности региона. Процесс слияние должен быть произведен на взаимовыгодных для Правительство РФ и нынешних владельцев нерентабельных аэропортов условиях. «Думаю, нынешние владельцы небольших аэропортов с радостью пойдут на переговоры с нами, потому что если аэропорт используется один-два раза в неделю, ни о какой прибыли речи не идет. Если же кто-то не захочет объединяться и продолжать работать с убытками, мы заставлять никого не будем», — отметил Сергей Левченко.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутская область Сергей Левченко на пресс-конференции заявил о необходимости проведения конкурсных процедур при распределении дотаций из областного бюджета авиаперевозчикам вместо применявшейся в последние годы системы создания льготного режима единственной авиакомпании. В настоящее время областное правительство обратилось к ряду перевозчиков с предложением об организации в Приангарье внутрирегиональных авиаперевозок. Также Сергей Левченко подчеркнул, что региональное правительство намерено проводить проверки по каждому льготируемому маршруту на предмет целевого использования средств.

Парламентарии Иркутской области в постановлении о бюджете на 2016 год, в котором сформированы рекомендации областному правительству, предложили проанализировать необходимость увеличения субсидии за авиаперевозки. Депутаты ссылаются на обращения жителей и мэров северных территорий, которые заявляют, что при установленном в бюджете уровне господдержки билеты на самолеты для них вырастут в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру