«Голос» заявил о массовом подвозе и подкупе избирателей на выборах мэра Иркутского района

Региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров заявил о массовом подвозе и подкупе избирателей на выборах мэра Иркутского района, несмотря на отсутствие официальных жалоб в территориальную избирательную комиссию. Как сообщил  «МК Байкал» сегодня, 6 декабря, Алексей Петров, отсутствие официальных жалоб при большом количестве нарушений, зафиксированных наблюдателями, объясняется в первую очередь тем, что граждане не научились правильно оформлять жалобы и доводить дело до конца, то есть  контролировать ход проверки, работать с правоохранительной системой, с избирательной комиссией.

«Пока все нарушения и подвозы, о которых сообщают наблюдатели на портал «Карта нарушений на выборах», никак не вписаны в процесс подачи официальных жалоб, –считает Алексей Петров. - Хотя есть фотографии, известны десятки номеров автомобилей, подвозивших избирателей, но этой информации нет в ТИК, поэтому я не исключаю, что завтра будет заявлено, что  выборы прошли хорошо и жалоб нет. И у всех складывается впечатление, что выборы у нас чистые и прозрачные».

Как сообщал «МК Байкал», 6 декабря на электронный портал «Карта нарушений на выборах» поступило 37 жалоб на ход проведения выборов мэра в Иркутск районе. Большинство сообщений касаются подкупа и массового подвоза избирателей.

По предварительным данным штаба кандидата в лидеры на выборах мэра Иркутского района вышел самовыдвиженец Леонид Фролов, за которого проголосовали 5 тысяч 224 избирателя, за Александра Кузнецова – 3 тысячи 21 избиратель, и за Андрея Побережного – 2 тысячи 366 избирателей. Однако в настоящее время подсчитаны не все бюллетени.

На выборах мэра Иркутского района итоговая явка избирателей по состоянию на 20:00 составила 36,7%. Всего в день голосования на избирательные участки пришли 23 тысячи 753 жителя района. В ТИК заявили об отсутствии поданных жалоб.

Ранее Иркутская районная территориальная избирательная комиссия заявила о невозможности подсчитать итоговую явку на выборах мэра муниципалитета, голосование на которых завершилось около часа назад. Как сообщили в ТИК Иркутского района, у членов комиссии отсутствует возможность связи с представителями участковых комиссий, а также со штабами кандидатов Александра Кузнецова и Андрея Побережного из-за длительной блокировки телефонов, вследствие постоянно поступающих звонков из разных городов Россия и Украина последние новости.

26 ноября на выборах мэра Иркутского района началось досрочное голосование. В бюллетени включены фамилии 11 из 17 зарегистрированных кандидатов, поскольку ранее три кандидата подали заявления о снятии своих кандидатур. По решению суда были сняты три самовыдвиженца — исполняющий обязанности мэра Иркутского района 68-летний Александр Менг, студент Владислав Кузнецов и временно безработный Михаил Торопов. Уже к 1 декабря Полиция усилила патрулирование территории из-за поступающих сообщений о нарушениях.

Всего для участия в выборах мэра Иркутского района подали документы 34 человека, 17 из них были зарегистрированы в качестве кандидатов. 13 июля бывший глава муниципалитета Игорь Наумов, задержанный по подозрению в превышении должностных полномочий, подал заявление о добровольном досрочном сложении полномочий, в этот же день районная дума приняла его отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру