Дорогие медстраховки за народный счет

Чиновник сделали из ОЭЗ здравницу для себя и родственников

Активисты Общероссийского народного фронта заявили о бесконтрольных тратах бюджетных средств на личные нужды работниками филиалов акционерного общества «Особые экономические зоны», в частности приобретение для сотрудников полисов добровольного медицинского страхования, включающих все виды медицинского обследования. К примеру, филиал АО «ОЭЗ» в Иркутской области в текущем году потратил на страховки каждого из 17 сотрудников по 20 тыс. рублей, притом, что эта организация за прошедшие восемь лет не сделала ничего кроме разработки концепции экономической зоны «Ворота Байкала».

Чиновник сделали из ОЭЗ здравницу для себя и родственников
Фото: www.ridus.ru

«Из проведенного анализа закупок АО «Особые экономические зоны» и его филиалов на заключение договоров добровольного медицинского страхования для сотрудников можно увидеть, что в разных регионах сотрудников страхуют за суммы, отличающиеся друг от друга в сотни раз. Перечень оказываемых услуг обширен и разнообразен, разве что отдыха в Карловых Варах не прописано, — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. — Из технических заданий можно понять, что, судя по всему, развивать эти особые экономические зоны у организации времени нет. Когда же это делать, если столько бесплатных исследований можно пройти всей cемьей за бюджетный счет?»

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в ходе мониторинга обнаружили тендеры на оказание услуг добровольного медицинского страхования работникам филиалов АО «ОЭЗ» стоимостью более 50 млн рублей, размещенных в 2012-2015 годах. В результате мониторинга выяснилось, что компания со 100% участием государства страхует работников своих филиалов на огромные суммы в несколько миллионов рублей на одного человека, включая все виды медицинских обследований. В перечень оказываемых услуг по договору добровольного медицинского страхования включены максимально полные клинические исследования, в том числе лечебный массаж, лечебная физкультура в индивидуальной группе, мануальная терапия. В свою очередь стоматологическая помощь включает: проведение ультразвуковой чистки зубного камня и отбеливание зубов.

В 2015 году в размещенный тендер кроме Санкт-Петербург и Москва добавили еще три зоны — Иркутскую и Ульяновскую области, республику Бурятию. Цена контракта составила около 20 млн рублей. По данной закупке общее количество застрахованных сотрудников превысило 480 человек. «Акционерное общество «Особые экономические зоны» в течение десяти лет было «тихой гаванью» с огромными зарплатами, щедрыми премиями, шикарным социальным пакетом, — подчеркнули в пресс-службе. — И все это не зависело от результатов работы. Именно поэтому результатов мы и не видим. Сейчас федеральные чиновники хотят не просто избежать ответственности за проваленные проекты в предшествующие годы, но и получить деньги на другие ОЭЗ, чтобы и следующее десятилетие провести в благоденствии и бездеятельности за государственный счет».

Как сообщал «МК Байкал», активисты Общероссийского народного фронта по итогам серии контрольных выездов для проверки хода строительства четырех особых экономических зон туристско-рекреационного типа назвали провальными попытки освоения 51 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на развитие ОЭЗ. Функционирующие объекты инфраструктуры возведены только в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, при этом в турзонах в Иркутская область, Бурятии и на Алтае инфраструктуры создано за восемь лет не было.

29 октября ОНФ начал в Иркутск и Республике Алтай серию круглых столов с участием представителей власти и общественности о развитии особых экономических зон, намерены передать выработанные в итоге 7-8 подобных мероприятий по всей стране предложения лидеру ОНФ, президенту Россия Владимир Путин. Как отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, после этого президент сможет дать поручения Правительство РФ РФ о принятии мер по этому вопросу.

В середине октября активисты Общероссийского народного фронта заявили об отсутствии инфраструктуры в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Иркутской области, образованной восемь лет назад, на создание которой было освоено около 108 млн рублей. Общественники обратились в министерство экономического развития РФ с просьбой обратить внимание на работу АО «Особые экономические зоны» по созданию указанной особой экономической зоны и выяснить, на что ушли бюджетные средства.

По данным общественников, на первом участке «Ворот Байкала» площадью 1 тыс. 590 га в поселке Большое Голоустное практически отсутствует транспортная инфраструктура и ЛЭП. Кроме того, климатические условия в поселке не позволяют развивать туризм, так как участок территориально расположен в зоне сильных ветров и на заболоченной территории. При этом на концепцию по расширению границ ОЭЗ «Ворота Байкала», благодаря которой данный участок был включен в экономическую зону, было потрачено 9,5 млн рублей. Как отметили в пресс-службе, на втором участке особой экономической зоны площадью 757 га в районе Горы Соболиной действует горнолыжный курорт, созданный задолго до образования зоны, а организация, его обслуживающая, получила статус резидента. Но за восемь лет АО «Особые экономические зоны» не построило инфраструктуру.

Особая экономическая зона «Ворота Байкала» была создана постановлением правительства РФ от 3 февраля 2007 года № 72. Планировалось, что туристско-рекреационный потенциал ОЭЗ позволит развивать деловой, экскурсионный, горнолыжный, водный, лечебно-оздоровительный и другие виды туризма. Реализацией этих задач должно было заняться АО «Особые экономические зоны», собственником которого на 100% является министерство экономического развития РФ. Для того чтобы сделать проект привлекательным для бизнеса планировалось предоставить резидентам налоговые преференции и создать объекты инженерной инфраструктуры за счет государственных средств. Всего на развитие инфраструктуры ОЭЗ было запланировано выделение госинвестиций на сумму 11,8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру