Работники Облкоммунэнерго в Ангарске отложили голодовку в связи с обещаниями правительства выплатить зарплату

Работники Ангарского филиала предприятия «Облкоммунэнерго» по рекомендации Иркутского областного объединения организаций профсоюзов решили отложить голодовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате, которую они собирались начать сегодня, 16 ноября. Как сообщили «МК Байкал»  в пресс-службе «Облкоммунэнерго», на данный момент голодовка отложена на неделю, так как за это время правительство Иркутской области пообещало работникам предприятия принять меры по стабилизации экономической ситуации и начать выплату заработной платы.

«Сегодня работники «Облкоммунэнерго» в Ангарск встретятся исполняющим обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутская область Андреем Капитоновым, чтобы разъяснить проблемные вопросы», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 12 ноября работники Ангарского филиала предприятия «Облкоммунэнерго» заявили о готовности начать голодовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате в связи с тем, что по закону они не имеют права на забастовку. Несколько работников предприятия в Ангарске решили начать голодовку, если до понедельника, 16 ноября, не начнутся выплаты.

По данным профсоюзной организации, инициативу коллег были готовы поддержать и работники Иркутского филиала.

Кроме того, 11 ноября областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» направила губернатору Иркутской области Сергей Левченко обращение с просьбой принять экстренные меры по стабилизации экономической ситуации и погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятии для предотвращения чрезвычайной ситуации в области.

Аналогичное обращение направлено в адрес Уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина.

Невыплата заработной платы работникам, по мнению профсоюзов, может привести к остановке «Облкоммунэнерго» и прекращению подачи в зимний период электроэнергии, и как следствие, социальному взрыву.

Правительство Иркутской области приняло экстренные меры по урегулированию финансовых отношений между ОГУЭП «Облкоммунэнерго», «Иркутской электросетевой компанией» и «Иркутской энергосбытовой компанией», призвав руководителей энергетических компаний прекратить взаимные претензий и возобновить перечисления на счета «Облкоммунэнерго» средств за транзит электроэнергии. Принятые меры позволят «Облкоммунэнерго» начать работу в штатном режиме, приступить к погашению задолженности по заработной плате и реструктуризации долговых обязательств.

Кроме того, на 30-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли решение выделить муниципальным образованиям Приангарья межбюджетные трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий в объеме 317 млн рублей. Эти средства позволят местным властям погасить накопившуюся задолженность перед энергетиками, так как многие муниципалитеты Иркутской области имеют задолженность по оплате за тепло и электроэнергию. Оплата долгов энергетикам поможет им в свою очередь изыскать средства на погашение долгов энергетических компаний перед ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

В настоящее время предприятие «Облкоммунэнерго» имеет более 1 млрд рублей кредиторской задолженности, в том числе около 115 млн рублей по заработной плате, которые сформировались в результате неэффективного руководства предприятием.

В сентябре 2015 года в Иркутск по требованию прокуратуры руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» погасило в полном объеме накопленную задолженность по заработной плате за май-июнь 2015 года 1 тыс. 812 работникам предприятия, выплатив в общей сложности более 36 млн рублей. Также энергетическое предприятие выплатило компенсацию всем работникам на общую сумму 341 тыс. рублей за допущенную задержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру