В Слюдянке эксплуатирующую организацию обязали привести в порядок очистные

Слюдянский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора обязал ООО «Акватранс» привести в соответствие работу канализационных очистных сооружений «Город» и «Квартал» в Слюдянке. Как сообщила сегодня, 9 октября, пресс-служба прокуратуры региона, эксплуатирующая организация должна оформить разрешительную документацию на КОСы и привести очистку сточных вод к проектным показателям.

«Прокурорской проверкой выявлено отсутствие проекта нормативов допустимого сброса сточных вод в водный объект, решения на предоставление водного объекта в пользование, разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект, — отметили в пресс-службе. — Установлено, что очистка сточных вод не соответствует проектным показателям по всем контролируемым веществам. При этом стоки с очистных сооружений попадают в озеро Байкал».

Как сообщал «МК Байкал», очистные «Город» были построены в 2010 году. По данным службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, под воздействием воды на них произошла коррозия металла, появились следы ржавчины. Кроме того, при очистке идет отклонение от технологического проекта. Активный ил в них действует плохо. Кроме того, для обеззараживания сточных вод используется не ультрафиолетовое облучение, как это предусмотрено проектом, а хлорная известь. Очистные «Квартал», построенные в 1988 году, находятся в лучшем состоянии, они требуют только ремонта и регулировки определенных технологических режимов по очистке сточных вод.

В марте этого года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура подала в суды пять исков с требованием устранить нарушения в работе канализационно-очистных сооружений в поселках Листвянка Иркутского района, Ангасолка, Култук, Слюдянка и городе Байкальске Слюдянского района. По словам природоохранного прокурора Алексея Калинина, одновременно с исками в адрес эксплуатирующих организаций внесены представления о прекращении ненадлежащего использования очистных, эти предприятия готовятся к ремонту и реконструкции КОС.

В ноябре 2014 года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура начала проверку всех очистных сооружений на побережье Байкала в связи с обращением в правительство Приангарья председателя ИНЦ СО РАН академика Игоря Бычкова о негативных экологических изменениях в акватории озера, в частности массовом распространении водоросли спирогиры и гибели байкальских губок. По словам Алексея Калинина, прокуратура действует синхронно вместе с коллегами из Республики Бурятия, поскольку негативные изменения наблюдаются практически по всему периметру Байкала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру