Приемные родители из «Поезда надежды» забрали из Приангарья 13 детей-сирот

Сегодня, 9 октября, министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подвело итоги визита «Поезда надежды», который работал в регионе с 6 октября. Как сообщил и.о. министра соцразвития Приангарья Владимир Родионов на завершающей пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», 13 детей-сирот из региона завтра отправятся домой в другие города и районы страны со своими мамами и папами.

«Вы так далеко прибыли к нам, чтобы найти у нас свое маленькое чудо. Ничего не может быть благороднее, как подарить ребенку семью, окружить его полноценной домашней заботой, — отметил Владимир Родионов. — У нас в Приангарье ситуация с оставленными детьми тяжелая, но нам удалось уже многое сделать для ее улучшения. На начало 2015 года в социальных учреждениях Иркутской области воспитывались 4 тыс. 800 детей, а сейчас – только 4 тыс. 26, вот сколько малышей нам удалось передать в семьи».

«Поезд надежды», организованный в рамках проекта «Радио России» «Детский вопрос» прибыл в Приангарье второй раз. Первый десант приемных родителей в 2008 году забрал из социальных учреждений шестерых детей, теперь восемь семей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Петрозаводска и Белгорода пополнились тринадцатью детьми из Приангарья. Все родители – участники проекта уже имеют завидный опыт в приеме детей на воспитание. Всем им торжественно вручили документы, необходимые для оформления опеки над детьми, памятные подарки.

Как сообщал ранее «МК Байкал», основной целью проекта «Поезд надежды» является пропаганда различных форм семейного устройства детей-сирот, привлечение внимания общественности к проблеме социального сиротства. В течение пяти дней гости региона стали участниками школы приемных родителей, круглого стола по проблеме социального сиротства. Организаторы мероприятия также вручили иркутским домам ребенка №№ 1, 2 и 3, где находятся самые маленькие воспитанники возрастом до трех лет, гуманитарную помощь – медицинское оборудование и лекарственные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру