В Солнечном создадут рекреационную зону

Мэрия приступила к поиску подрядчика для разработки проекта

Администрация Иркутска намерена в ноябре 2015 года определить подрядчика, который будет разрабатывать проект благоустройства набережной на Иркутском водохранилище в микрорайоне Солнечном, где завершается берегоукрепление. Заказчиком берегоукрепления выступает ФГУ «Востсбирегионводхоз», генеральным планом в этом месте предусмотрена зона рекреации, а строительство запрещено.

Мэрия приступила к поиску подрядчика для разработки проекта
Фото: www.goroda-rossii.com

«В проект будет включена концепция благоустройства и инженерной сети всей береговой линии микрорайона Солнечного, включая Чертугеевский залив, чтобы набережная выполнялось в будущем в единых решениях, — заместитель мэра – сообщил председатель комитета по градостроительной политике мэрии Иван Готовский. — Должны быть предусмотрены зоны отдыха, пляжа, спорта. Молодые люди хотят, чтобы в городе были созданы все условия для занятия спортом, в том числе его экстремальными видами. Чем больше у нас мест для развития способностей молодежи, развлечения, тем город для нее привлекательнее».

Как отметил Иван Готовский, проектные работы планируется завершить в течение зимы, чтобы к весне иметь проект благоустройства набережной. После определения стоимости благоустроительных работ эти суммы будут включены в бюджет города.

В микрорайоне Солнечном Иркутска берегоукрепление 800 м набережной на Иркутском водохранилище, которое ведется с весны этого года, по оценкам властей, завершено на 70%. В районе пристани ледокола «Ангара» создается сооружение пляжного типа, а далее в сторону речного вокзала на протяжении 587 м устанавливается вертикальная подпорная стенка. Уже завершено забивание и углубление на 3,9 м шпунтов, сейчас идет отсыпка территории. В следующем году планируется сделать благоустройство территории.

Работы проводятся за счет средств федерального бюджета по целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», с подрядной организацией заключен контракт на сумму около 100 млн рублей. Стоимость разработки проектно-сметной документации оплачивалась в прошлом году из бюджета города, она составила 3,8 млн рублей.

В июне прошлого года комитет по градостроительной политике администрации Иркутска выдал ФГУ «Востсибрегионводхоз» разрешение на берегоукрепление набережной в микрорайоне Солнечном. В 2014 году все побережье микрорайона Солнечного – от моста до территории яхт-клубов — поступило в ведение «Востсибрегионводхоза». После завершения берегоукрепления набережная перейдет в ведение муниципалитета. Бетонный забор и несанкционированные стоянки для судов будут демонтированы, население получит доступ к воде. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2016 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру