Приангарье направило в Минэкомразвития РФ заявки на создание территорий опережающего развития в Байкальске и Усолье-Сибирском

Правительство Иркутской области направило в Минэкомразвития РФ заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, территории опережающего развития создаются на 10 лет и ее резидентам предоставляются льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению.

«По поручению главы региона, подготовлена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Байкальске, - сообщил и.о. министра экономического развития Руслан Ким. - В условиях закрытия градообразующего предприятия и действующих экологических ограничений, установление льготного режима ведения экономической деятельности позволит стабилизировать социально-экономическую ситуацию, обеспечить благоприятные условия для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест».

Для Усолья-Сибирского определены перспективные виды деятельности. Это – производство химических продуктов, лекарственных средств, машин и оборудования, металлургическое производство, производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды, обработка древесины и производство изделий из дерева.

В Байкальске резиденты будут осуществлять основные виды экономической деятельности, разрешенные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в частности в сфере туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, пищевой промышленности и производства экологически чистой сельхозпродукции, развития объектов культуры, науки, образовании и деятельности в области информационных технологий. Резиденты в Байкальске получат преференции по налогу на прибыль, земельному налогу, а также снижение в четыре раза страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды. При этом минимальный объем капитальных вложений по инвестиционному проекту будет составлять от 5 до 30 млн. рублей в зависимости от вида деятельности и в течение первого года после включения в реестр резидентов инвестору необходимо будет создать не менее 20 рабочих мест.

Реализация инвестиционных проектов в Усолье-Сибирском и Байкальске позволит создать более 4000 новых рабочих мест в этих городах и получить в местные бюджеты в 2025 году более 400 млн. рублей дополнительно.

Как сообщал «МК Байкал», временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко предложил правительству РФ реализовать пилотный проект по созданию территории опережающего развития на территории моногородов Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру