Футболисты «Байкала» из Иркутска проиграли «Лучу-Энергии» со счетом 1:0

Футбольный клуб «Байкал» из Иркутска в выездном матче во Владивостоке не смог реализовать игровое преимущество над соперником, проиграв со счетом 1:0. Как сообщает пресс-служба команды, следующую встречу «Байкал» проведет 7 сентября на домашнем поле со «СКА-Энергией».

«Пожалуй, главный вопрос в преддверии матча сводился к следующему: смогут ли футболисты «Байкала» восстановиться после драматичного поединка с «Томью», - рассказали в пресс-службе. - По сравнению с предыдущим матчем в составе нашей команды произошли изменения: с первых минут игры на поле не вышли Яшин, Меркулов и Кортава. После Яшин и Кортава свое игровое время получили. У приморцев в составе не было Коряна, вызванного в сборную Армении, а также травмированных Кренделева и Нивалдо. Зато с первых минут вышел воспитанник иркутского футбола Максим Зюзин».

Начало матча настраивало на оптимистичный лад. С первых минут «Байкал» обосновался на половине поля хозяев и начал расшатывать оборону соперника. Так, уже на 3-й минуте у ворот желто-синих возник первых опасный момент, но фланговую передачу справа замкнуть никто из наших футболистов не сумел. Спустя пару минут иркутский хав Давид Мильдзихов нанес дальний удар по воротам, но голкипер соперников Довбня поймал мяч. На 8-й минуте хороший шанс не использовал нападающий Дмитрий Ахба: получил мяч в штрафной, он слишком долго выбирал момент дл удара. В эти минуты преимущество полностью принадлежало «Байкалу». На 12-й минуте партнеры по команде создали еще один выгодный момент для Дмитрия Ахбы, и вновь наш нападающий замешкался с ударом. На 18-й минуте Антон Киселев, выполняя штрафной, метров с 40-ка послал мяч в руки вратарю «Луч-Энергии».

Первый опасный момент у ворот «Байкала» соперники создали на 20-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Столбовой пробил рядом со штангой. В ответ подопечные Константина Дзуцева организовали несколько неплохих атак, дважды подавали угловые. Но, несмотря на это, на 29-й минуте футболисты «Луч-Энергии» отобрали у иркутян мяч недалеко от центра поля, быстро доставили его на правый фланг, Максим Казанков выполнил мягкий пас на ход Ивану Столбовому и тот под острым углом пробил в ближний угол. Так после получаса полного игрового преимущества «Байкала» получил гол в свои ворота. До конца первого тайма наши футболисты создали еще несколько острых атак, которые вполне могли завершиться голами, однако реализовать их так и не удалось.

После перерыва в составе «Байкал» произошли замены. Вместо Дмитрия Ахбы на поле вышел нападающий Дмитрий Кортава, а позже второй нападающий Вячеслав Кирилов заменил защитника Дмитрия Кириленко. Наши футболисты вновь пошли вперед большими силами, но едва не поплатились за это, когда после навесной подачи в штрафную «Байкала» Михаил Бородько ошибся на выходе и Иван Столбовой мог оформить дубль, но отправил мяч выше ворот. Ближе к концу матча хозяева поля стали усиленно «сушить» игру, сохраняя свое минимальное преимущество. А у нашей команды последний штурм ворот соперника откровенно не получился. Матч завершился со счетом 1:0. «Байкал» по-прежнему не привез с гостевых встреч ни одного очка.