Футбольный клуб «Байкал» из Иркутска пробился в 1/16 финала Кубка России

Футбольный клуб «Байкал» из Иркутска выбил команду «Томь» из розыгрыша Кубка России, обыграв соперника в матче 1/32 финала со счетом 3:2. Как сообщили в пресс-службе команды, победный гол иркутяне забили уже в компенсированное время.

«Перед этим матчем было много разговоров о том, что лидер ФНЛ не повезет в Иркутск основной состав, а отправит разбираться с «Байкалом» своих резервистов. Отчасти эти предположения оправдались: у гостей дома оставили Мартин Йиранек, Никита Баженов, Алексей Пугин, Павел Нехайчик, Георгий Джиоев, Сергей Кузнецов. Но это вовсе не значило, что «Томь» пожертвовала кубковым поединком ради того, чтобы сберечь силы для предстоящих матчей первенства страны. Наставник томичей Валерий Непомнящий – максималист и ему чужд прагматичный футбол. А главное, результаты кубковых матчей, сыгранных 26 августа, когда из борьбы за почетный трофей выбыло сразу восемь представителей ФНЛ, не могли не мобилизовать «Томь» на серьезное сражение, - рассказали в пресс-службе. – У хозяев поля тоже были свои резоны биться в матче не на жизнь, а на смерть – игрокам требовалась эмоциональная встряска после досадной ничьей с «Тюменью», а также предстоящая встреча с клубом Премьер-лиги в случае победы над соперником».

«Байкал» начал встречу напористо: наши футболисты обосновались на половине поля гостей, стараясь прессинговать соперника при любой потере мяча. Однако футболисты «Томи» не растерялись. Более того уже на 8-й минуте создали опасный момент у ворот хозяев, но голкипер Михаил Бородько уверенно отразил мяч. А на 18-й минуте и вовсе сказалось умение гостей действовать быстрее наших футболистов при обработке мяча. Комбинация у ворот «Байкала» была разыграна в касание: Кирилл Погребняк получил разрезающую передачу по центре, вошел в штрафную и технично пробил мимо нашего вратаря – 0:1. Но и «Байкал» отыгрался быстро. Антон Киселев от левого углового флажка выполнил отличную передачу в штрафную, вратарь гостей Алексей Солосин вышел далеко из ворот, до мяча дотянулся, но выбить его подальше не смог. Наш защитник Сергей Авагимян, подключившийся на розыгрыш стандарта, четко пробил в пустые ворота и сравнял счет. Концовка первого тайма проходила в обоюдных атаках, хотя до явных голевых моментов дело не доходило. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Уже в самом начале второго тайма команды обменялись опасными атаками: полузащитник «Байкала» Максим Машнев плотно пробил с линии штрафной, но под удар бросились защитники «Томи». А томский хавбек Петр Немов, убежавший от защитников «Байкала», не смог переиграть Махаила Бородько. Вскоре хороший шанс для взятия ворот не использовал томский нападающий Георгий Нуров, пробивший чуть выше ворот. Хозяева поля ответили не менее остро: Антон Киселев пробил сильно и точно в верхний угол, но вратарь «Томи» в броске перевел мяч на угловой.

В середине второго тайма наша команда стала заметно поддавливать соперника и томичи практически перешли на игру вторым номером. В одной из контратак защитник «Байкала» Андрей Майборода едва не срезал мяч в свои ворота после флангового прострела, но Михаил Бородько оказался на месте и поймал мяч. На 80-й минуте преимущество нашей команды воплотилось в гол. Антон Киселев отлично выполнил штрафной с левого фланга, а Андрей Майборода, подключившийся в атаку, пробил так, что мяч ударился о перекладину и приземлился уже за линией ворот.

Возможно, наши футболисты на какое-то время расслабились, почувствовав близость победы. Но этого гостям хватило, чтобы отыграться: быстрая контратака завершилась идеальным по исполнению ударом Петра Немова с лету – 2:2. Воодушевленные успехом, гости снова пошли вперед и создали два подряд опасных момента у ворот «Байкала». В первом случае самоотверженно бросился под удар капитан нашей команды Дмитрий Пытлев, в другом после удара Петра Тена надежно сыграл Михаил Бородько.

Основное время матча завершилось вничью, и судья добавил 3 минуты. И хозяевам поля удалось-таки склонить чашу весов в свою пользу: атаку нашей команды на правом фланге раскрутил нападающий Вячеслав Кириллов, смело ворвавшийся в штрафную гостей. Обыграть защитников он не сумел, зато снабдил мячом Максима Машнева. Тот, в свою очередь, увидел открывшегося на левом фланге Алексея Ющука и сделал удобный пас. Ну, а удар у нашего девятого номера получился образцово-показательный – аккуратно в нижний угол.

«Байкал» со счетом 3:2 с боем пробился в 1/16 финала Кубка России, игры которого состоятся в сентябре.