Красота, заточенная в фотографии

Ощутить запах цветущей лаванды и увидеть коз на деревьях

В Иркутске в арт-галерее «Dias» открылась фотовыставка «100 чудес света», которая впервые за 5 лет своего существования добралась до столицы Приангарья. На выставке представлены уникальные работы от легендарных фотографов журналов «National Geographic», «GEO», «Scientific American» и многих других. «100 чудес света» не просто выставка, а целый фестиваль различных культур, который объединяет людей из всех уголков планеты. Чтобы приоткрыть иркутянам завесу тайны мироздания, лучшие фотографы планеты провели месяцы в экспедициях, таскали за собой тяжелую и дорогую аппаратуру и порой даже рисковали жизнью. 100 фотографий живой природы, представленные на выставке, зовут нас оглянуться вокруг и понять: мир – это чудо. Название выставки «100 чудес света» вызывает шаблонные ассоциации с образами пирамид и Колизея, но чудес света куда больше, чем семь. Здесь в одной фотографии можно увидеть весь мир, а выставка – это целая галактика. Это ли не чудо?

Ощутить запах цветущей лаванды и увидеть  коз на деревьях
Фотография автора

— Проект просто удивительный, — считает директор арт-галереи «Dias» Ольга Слободчикова. — В одном помещении собраны работы лучших мировых фотографов. Мы хотим, чтобы жители Иркутска и гости нашего города, придя сюда, увидели тот уровень, который можно увидеть в Москве или в Петербурге.

Выставка прошла в более чем 10 городах, среди которых Санкт-Петербург, Самара, Новгород, Петрозаводск и Владивосток. На выставке представлены работы 46 фотографов. Самые одаренные из них подарили нам по пять, а то и по семь своих снимков. Кроме того, под каждой фотографией есть история ее создания, комментарий автора и его личная фотография. Одно из условий участия в выставке – публикация в одном из известных журналов. После публикаций работы распределяются по номинациям и попадают на выставку. Год от года фотографии на выставке сменяют друг друга, и каждая из них уникальна. В руках организаторов выставки за пять лет побывало более миллиона снимков, но свет увидели только самые лучшие и необычные.

— По дороге из Марракеша в Эс-Сувейра в Марокко я увидел это необычное и забавное зрелище и сразу остановил машину, чтобы сделать несколько кадров. Козы забираются на аргании из-за их похожих на оливки плодов. Будучи неспособными переварить ядра плодов, козы выплевывают их. Каждое ядро содержит от одного до трех зернышек, из которых получают ценное аргановое масло, используемое в кулинарии и косметологии, — прокомментировал свое фото автор снимка «Козы растут на деревьях» Тьюнис Вилджен. — Я увлеченный фотограф, родился в ЮАР, но живу в Лондоне. Моя специализация – съемка архитектуры, пейзажей и уличная фотография, а фотоаппарат – мой постоянный спутник.

Фотография автора

Не все фотографии, представленные на выставке, созданы профессионалами. Например, метеоролог из Словении Марко Корошец работает в метеорологической станции определения дорожных условий. Он увлекается фотоохотой за ураганами и съемкой природных катаклизмов по всему миру.

— На фото изображен шторм чрезвычайной силы с многочисленными вспышками молнии. Буря, продлившаяся несколько часов, медленно перемещалась вдоль побережья, поэтому у меня было достаточно времени, чтобы сделать необходимые снимки.

Порой любительские снимки завораживают своей красотой не меньше профессиональных, потому что любители вкладывают в них всю свою душу, неподвластную коммерческой выгоде. Таким фотографом-любителем является Сунджин Ким, автор фотографии «Ночной Сеул».

Фотография автора

— После того как прошел тайфун и наступила ясная погода, закат над Сеулом выглядел просто невероятно, а ночное освещение зданий напоминало оправу драгоценных камней. Будучи фотографом-любителем с девятилетним стажем, я осознал, что великая красота, лежащая в основе физического устройства мира, повторяется и в природе. Моя страсть главным образом распространяется на природные ландшафты и городские пейзажи. Мне нравятся изображения, которые способны передать атмосферу запечатленного места и вызвать ощущение того, что время остановилось. Фотография – мой способ остановить время.

Остановить время или перенести созерцателей куда угодно способны только волшебники или фотографы. Адриано Беллуччи, к примеру, в этом плане настоящий профессионал. Его фотография «Лавандовое поле в аббатстве Сенанк» дает почувствовать аромат цветущей лаванды, даже если вы никогда этого запаха не ощущали.

— В начале июля в Провансе зацветает лаванда. Аббатство Сенанк расположено рядом с коммуной Горд. На закате серые стены аббатства в лучах заходящего солнца и пурпурные лавандовые поля вызывают ощущение импрессионистической палитры, — вот такое сравнение использует автор, говоря о своей фотографии. — Я фотограф из Италии. Фотография не является моим основным видом деятельности, но надеюсь, что однажды она им станет. Мои любимые объекты для съемки: джазовые концерты, пейзажи, архитектура, репортажные фото. Надеюсь, вам понравятся мои работы.

Фотография автора

Вряд ли хоть одна из ста фотографий, представленных на выставке, оставит вас равнодушным. Даже если на них изображено то, что вы когда-нибудь видели, или то, что доступно каждому, то это будет заснято и показано под совершенно неожиданным углом. Даже фотография Дворцовой площади в Питере, отражающаяся в обычной луже, заставляет задержаться возле нее надолго.

— Все фотографии вызывают восторг, я даже не могу выделить какую-то одну, — признается Ольга Слободчикова. — Каждый день у меня новые ощущения от той или иной истории, которые размещены здесь. Может быть, к концу выставки, когда я к ней уже привыкну, найдется такая фотография, с которой будет особенно тяжело прощаться.

Фотография автора
Фотография автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру