Полицейские начали изъятие тиража незаконной печатной продукции в муниципалитетах Приангарья

В Иркутской области полицейские начали изъятие полумиллионного тиража печатной продукции, признанной облизбиркомом незаконной агитацией. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Приангарью, агитматериалы, предположительно изготовленные по заказу КПРФ, уже изъяты правоохранительными органами в Ангарске, Братске и Усть-Куте, а также в Нижнеилимске, Нижнеудинске и Эхирит-Булагатском районе.

«Органами дознания проводится проверка по фактам обнаружения незаконного печатного агитационного материала с признаками предвыборной агитации, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства», — отметили в пресс-службе.

Как пояснили «МК Байкал» в пресс-службе, члены КПРФ, ответственные за распространение газеты, не чинили полицейским существенных препятствий в изъятии газеты. «Изъятие происходит в рабочем порядке, — подчеркнули в пресс-службе. — Была информация, что первый секретарь Ангарского комитета КПРФ Сергей Бренюк закрылся в помещении горкома и не пускал полицейских, прибывших изъять газету. Однако никаких силовых мер не применялась, и номера в результате были изъяты».

Как сообщал «МК Байкал», Иркутская областная избирательная комиссия на заседании рабочей группы признала незаконной агитацией печатную продукцию, вышедшую тиражом 500 тыс. экземпляров с некорректными выходными данными. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 20 июля, в пресс-службе облизбиркома, агитационные материалы являлись подделкой под издание «Аргументы недели» и были опубликованы в типографии Новосибирской области.

На пост губернатора Иркутской области, выборы которого состоятся 13 сентября этого года, зарегистрировано семь кандидатов. От партии «Единая Россия» был выдвинут врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, от КПРФ — первый секретарь обкома, депутат Государственной думы РФ Сергей Левченко, от ЛДПР — депутат Законодательного собрания Олег Кузнецов, от «Справедливой России» — лидер партии в регионе Лариса Егорова, от «Партии пенсионеров» — Леонид Карнаухов, от «Гражданской платформы» — журналист Артур Пьянов, от «Патриотов России» — Василий Проничев.

5 июня Законодательное Собрание Иркутской области приняло постановление о проведении досрочных выборов губернатора, назначив голосование на 13 сентября 2015 года. 13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов.

Кандидатам в свою поддержку необходимо собрать 257 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав МО. Подписи должны быть собраны не менее чем в 32 районах и городских округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру