Праздник красоты, грации и силы

В Приангарье встретили «Сур-Харбан-2015»

В Аларском районе в поселке Кутулик 3 и 4 июля состоялся областной национальный культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2015». Для участия в соревнованиях в Аларский район прибыли девять команд – из шести районов Усть – Ордынского Бурятского округа, Ольхонского, Заларинского районов и сборная команда Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. Такое количество команд-участников зарегистрировано впервые. Это свидетельствует о том, что внимание к национальным праздникам с каждым годом повышается, и к людям приходит осознание того, что нужно чтить и не забывать свою историю, своих предков.

В Приангарье встретили «Сур-Харбан-2015»
Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа

- Сохранение культурно-спортивных традиций и проведение подобных праздников помогает нам помнить свои истоки, это дает нам силы для развития, - сказал на торжественном открытии праздника глава региона Сергей Ерощенко. - Такие соревнования позволяют лучшим спортсменам области проявлять себя. Я уверен, что будут рождаться будущие чемпионы региона, чемпионы России.

Торжественное открытие продолжилось народным шествием, в праздничных колоннах прошли самые лучшие спортсмены и самые активные жители из разных районов Иркутской области. После чего на центральном стадионе состоялась церемония открытия, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие фольклорные и детские коллективы, ансамбль «Узорочье», Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы».

В завершении открытия команда Эхирит – Булугатского района - победители «Сур – Харбана – 2014» пронесли флаг праздника, зажгли огонь и приступили к соревнованиям. Спортсменам в течение двух дней состязались в национальных видах спорта: бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конных скачках. Также прошли соревнования по футболу, волейболу, легкой атлетике, шахматам и шашкам, гиревому спорту, конкурс «Краса Сур-Харбана» и «КВН».

Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа

Председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Брилка остался приятно удивлен количеством участников праздника. «Вызывает восхищение, что многовековые традиции бурятского народа дошли до нашего времени, - подчеркнул Сергей Брилка. – В национальном праздник «Сур – Харбан – 2015» принимает участие много спортсменов, думаю, их количество будет увеличиваться с каждым годом».

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области – руководителя Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев подчеркнул, что в округе проводится работа по улучшению материально-технической базы спортивных учреждений. Это дает возможность проводить культурно-спортивные праздники на новом уровне. «Сур – Харбан - праздник красоты и грации, ловкости и силы. Он стал символом единения нашего многонационального народа, который проживает на территории Приангарья, а значит, мы должны провести его достойно», - сказал Анатолий Прокопьев.

В этом году для проведения Сур-Харбана в селе Маломолево Аларского района был построен новый ипподром. Также были подготовлены новая сценическая площадка на территории музея имени Александра Вампилова, футбольные поля в селе Могоёнок, поселках Забитуй и Кутулик. На стадионе поселка Кутулик проведен капитальный ремонт крытых спортивных помещений, трибун, спортивных площадок и беговых дорожек.

Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа
Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа
Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа
Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа
Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа
Фото Марии Оленниковой, Иркутскмедиа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру