В Аларском районе в суд направлено уголовное дело в отношении разрешившего ввод в эксплуатацию ненадлежащего жилья для сирот чиновника

В Аларский районный суд направлено уголовное дело в отношении начальника отдела капитального строительства и архитектуры комитета по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации МО «Аларский район», который выдал разрешение на ввод в эксплуатацию десяти домов для сирот застройщику, предоставившему неполный пакет документов. Как сообщила сегодня. 29 июня, пресс-служба следственного управления СКР по Иркутской области, действия чиновника привели к тому, что Министерство имущественных отношений Иркутской области купило десять домов, не соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

«По версии следствия, в декабре 2013 года застройщиком ООО «Стройсервис» в администрацию МО «Аларский район» в неполном объеме был предоставлен пакет документов необходимый для получения разрешения на ввод в эксплуатацию домов на улице Медицинская в поселке Кутулик, но обвиняемый все равно выдал разрешение, - сообщает пресс-служба. - В дома впоследствии были заселены дети-сироты, участвующие в долгосрочной целевой программе «Обеспечение детей-сирот жильем на 2013 – 2015 годы».

Как сообщал «МК Байкал», в конце прошлого года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил о неполном устранении недоделок жилья для выпускников социальных учреждений в поселке Кутулик Аларского района, где за счет областного бюджета построено 40 квартир для сирот. При этом Валерий Лукин установил, что ответственные лица приняли дополнительные меры по обеспечению жителей топливом, для них приобретены бытовые нагревательные приборы, проведена ревизия скважины, откуда в настоящее время ведется забор технической воды.

Ранее омбудсмен направил главе Приангарья Сергею Ерощенко письмо с просьбой устранить нарушения в ходе строительства жилья для сирот в Кутулике. По словам омбудсмена, в жилых помещениях отсутствует постоянное водоснабжение и водоотведение, в квартирах сыро и душно, а вентиляция не предусмотрена, нет выгребных ям. Аналогичные обращения были направлены в адрес председателя ЗС, заместителя председателя правительства – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева и министра имущественных отношений Антона Протасова.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении разрешившего ввод в эксплуатацию такого жилья начальника отдела капитального строительства и архитектуры комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации Аларского района Георгия Шильникова.

Между тем, власти Иркутской области намерены передать 24 квартиры в Аларском районе, построенные за счет областного бюджета, которые были предоставлены выпускникам социальных учреждений, но пустуют, нуждающимся в жилье сиротам. Из 40 квартир на сегодняшний день эксплуатируются только 16, остальное жилье, предоставленное детям-сиротам, пустует. Жилье будет переадресовываться в рамках очередности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру