Уголовное дело о выбросе хлора на «Усольехимпроме» передано в суд

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя генерального директора и руководителя работ по консервации ООО «Усольехимпром», которые обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Как сообщила сегодня, 19 июня, пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Усольский городской суд для рассмотрения по существу.

«Органами предварительного следствия установлено, что в феврале 2014 года работники ООО «Усольехимпром» умышленно с целью утилизации ненужных отходов совершили выброс из контейнеров в атмосферу хлора, хранившегося на территории корпуса промышленной площадки ООО «Усольехимпром», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, с января по апрель 2014 года должностные лица продали фирме «СибсТранСтрой» из Ангарска производственные отходы, содержащие ртуть, для использования их в изготовлении строительных материалов. Транспортировка опасных веществ по дорогам общего пользования создала угрозу здоровью людей и окружающей среде. На основании договора купли-продажи для ангарской фирмы из шламонакопителя было извлечено и вывезено около 10 тыс. куб. м химически опасных отходов. В результате мер, принятых прокуратурой, отгрузка шлама была прекращена, а договор расторгнут.

Как сообщал «МК Байкал», уголовное дело по факту выброса жидкого хлора на открытой площадке законсервированного цеха ООО «Усольехимпром» было возбуждено в июне прошлого года. В результате выброса пострадал работник. В июне 2013 года на предприятии была проведена консервация мощностей цеха по производству жидкого хлора. По информации, предоставленной руководством «Усольехимпрома», остатки сырья и готовой продукции использованы в производстве, химически опасных веществ не осталось. Однако в ходе проверки были обнаружены контейнеры и баллоны, размещенные на открытой площадке законсервированного цеха. В результате их разгерметизации произошел выброс хлора. За нарушение требований промышленной безопасности предприятие было оштрафовано на 30 тыс. рублей.

В Усолье-Сибирском на базе обанкротившегося предприятия химической промышленности группа «Нитол» пыталась создать первое в России масштабное производство поликремния, но осенью 2013 года ОАО «Роснано» решило закрыть проект. Одной из причин называлась неблагоприятная рыночная ситуация в связи с вводом большого количества конкурирующих предприятий на территории КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру