«Гражданская платформа» внесла в Заксобрание Приангарья законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске

Руководитель фракции партии «Гражданская платформа» в Заксобрании Иркутской области Владимир Матиенко внес в региональный парламент законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске. Как сообщила сегодня, 2 июня, пресс-служба иркутского регионального отделения партии, вернуть в областном центре всенародные выборы градоначальника депутат предлагает уже в этом году.

«Согласно всем опросам общественного мнения, жители Иркутска в своем большинстве считают необходимым избирать главу областного центра, как это и было прежде, на всеобщих, прямых, равных, тайных выборах, — отметил Владимир Матиенко. — Кроме того, в Братске и Ангарске такие выборы недавно возвращены, а практически во всех остальных городах их и не отменяли. Таким образом, избиратели Иркутска ущемлены в правах, и эту несправедливость надо исправить. Мэр, тем более областного центра, должен получить поддержку избирателей, это очень поможет ему в работе. А горожане в свою очередь должны знать своего мэра, чувствовать ответственность за сделанный ими выбор и за последующие действия градоначальника».

По мнению депутата, вдвойне нелогично, когда выборы губернатора области проводятся досрочно, а выборы мэра Иркутска, плановый срок проведения которых подошел, отменяются вообще.

Как сообщал «МК Байкал», 23 марта этого года депутаты думы Иркутска одобрили внесение изменений и дополнений в муниципальный Устав, в соответствии с которыми глава города выбирается из числа депутатов представительного органа власти. А уже 27 марта мэром города народные избранники выбрали Дмитрия Бердникова.

18 февраля этого года Законодательное Собрание Приангарья приняло изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», в соответствии с которыми в Иркутске была изменена модель управления городом. Проект изменений был внесен фракцией ЛДПР. Их суть в том, что мэр города избирается из числа депутатов и он же исполняет полномочия главы администрации. В случае избрания мэром депутатские полномочия кандидата прекращаются, и он руководит городом. Свою законодательную инициативу представители ЛДПР объяснили стремлением избежать конфликта между мэром и главой администрации, который обычно возникает при институте сити-менеджмента, который в Иркутске ввели немногим ранее.

24 декабря прошлого года Заксобрание Приангарья приняло закон, в соответствии с которым в Иркутске был введен институт сити-менеджмента. Эта законодательная инициатива принадлежала единороссам, от лица которых с предложением выступил бывший председатель думы Иркутска, ныне депутат Заксобрания Андрей Лабыгин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру