Судья по резонансному делу Анны Шавенковой получил повышение по службе

Судьей Иркутского областного суда назначен бывший судья Кировского районного суда Иркутска Владимир Жданов, рассматривавший уголовное дело в отношении Анны Шавенковой, которая в 2009 году сбила двух человек и получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, а 25 мая этого года была освобождена от наказания по амнистии. Как сообщила пресс-служба Кировского райсуда, соответствующий указ о назначении судьи президент РФ Владимир Путин подписал 23 апреля этого года.

«Владимир Жданов отправлял правосудие в должности судьи в Кировском районном суде Иркутска с декабря 2001 года, рассматривал уголовные дела, дела об административных правонарушениях, а также материалы в порядке досудебного контроля, показывая стабильно хорошие результаты, — отметили в пресс-службе Кировского райсуда. — В августе 2007 года Владимир Жданов был назначен заместителем председателя Кировского райсуда на шестилетний срок полномочий, с августа 2008 по январь 2010 года исполнял обязанности председателя Кировского районного суда Иркутска».

На основании решения квалификационной коллегии судей Иркутской области от 29 августа 2013 года Владимиру Жданову присвоен пятый квалификационный класс судьи.

Как сообщал «МК Байкал», 2 декабря 2009 года на улице Ленина в Иркутске Анна Шавенкова не справилась с рулевым управлением, и ее автомобиль «Toyota Corolla» вынесло на тротуар, в результате чего она сбила двух пешеходов. В результате ДТП Елена Пяткова погибла, а ее сестра Юлия получила множественные травмы. В марте 2011 года Кировский районный суд Иркутска назначил Анне Шавенковой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет в связи с рождением ребенка.

В конце августа 2012 года брат Елены и Юлии Дмитрий Пятков обратился в Октябрьский районный суд с иском к Анне Шавенковой о возмещении морального вреда в размере 2 млн рублей. Однако суд постановил взыскать с Шавенковой 200 тыс. рублей. Иркутский областной суд оставил это решение без изменения.

25 мая этого года Октябрьский районный суд Иркутска вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Анны Шавенковой, которая в декабре 2009 года, управляя автомобилем, насмерть сбила на тротуаре на улице Ленина Елену Пяткову и серьезно травмировала ее сестру Юлию. Анна Шавенкова освобождена от уголовного преследования по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру