Маршрутки в утиль

Мэр Иркутска намерен возродить муниципальный автопарк

Мэрия Иркутска намерена приобрести в муниципальную собственность около 100 автобусов разной вместимости, средства на которые планируется получить в рамках программы софинансирования из регионального бюджета. Кроме того, в планах реанимация автобазы на улице Рабочего Штаба, где планируется создать единый диспетчерский центр, завершить работу по созданию Единого электронного билета.

Мэр Иркутска намерен возродить муниципальный автопарк
Фото: irkutskmedia.ru

«Мы наведем порядок в сфере транспортных перевозок. Вместо старых, сомнительного вида частных маршруток появятся новые красивые муниципальные автобусы, трамваи, троллейбусы,- сообщил мэр города Дмитрий Бердников на встрече с представителями профсоюзов, обеспокоенных вопросом транспортного обеспечения в городе. - Мы предложим иркутянам сервис другого, более высокого уровня. Думаю, будет правомерно, что придется немного поднять плату за проезд. Но это позволит увеличить и заработную плату водителям».

В настоящее время у администрации города нет правового основания воздействовать на недобросовестных частных перевозчиков. Но, по словам Дмитрия Бердникова, разрабатываются поправки в проект областного закона, который будет регулировать пассажирские транспортные перевозки. Они предусматривают административную ответственность перевозчиков. Принятие законно позволит избежать ситуаций, подобных той, что случилась в апреле этого года, когда состоялась несанкционированная забастовка водителей маршруток. Она продлилась со 2 по 4 апреля. Перевозчики не выходили на линию в знак протеста против отказа службы по тарифам повысить стоимость проезда.

Дело в том, что с 2008 года по настоящее время в Иркутске установлен предельный тариф на перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в размере 12 рублей за одну поездку. По мнению перевозчиков, сложившийся тариф не обеспечивает рентабельной работы. Такая же проблема существует в Шелехове, где в 2008 году в городском сообщении установлены и действуют до настоящего времени тарифы в размере десяти рублей. Предприниматели считают, что действующее положение, в котором прописана схема изменения тарифа, содержит ряд административных барьеров и ограничений, препятствующих повышению цен на проезд.

Также мэр Иркутска Дмитрий Бердников поручил МУП «Иркутскавтодор» привести в надлежащее состояние пешеходные переходы на остановках «Лисиха», «Цимлянская» и «Волжская». Как сообщила пресс-служба мэрии, в переходах планируется отремонтировать ступени, провести косметический ремонт, восстановить освещение.

«Проблему неудовлетворительного состояния подземных переходов на улице Байкальской мэру накануне озвучили члены Совета ветеранов Октябрьского округа, — рассказали в пресс-службе. — Во всех переходах есть проблемы с освещением и чистотой. Самый же небезопасный, со слов жителей, — старый подземный пешеходный переход на остановке «Волжская».

Как отметили в пресс-службе, МУП «Иркутскавтодор» приступит к реставрации всех лестниц старого перехода на «Волжской» уже в ближайшие дни. Также во всех переходах будет наведена чистота, проведен текущий ремонт. Обслуживающая световое оборудование организация заменит в «подземниках» осветительные приборы. Комитету городского обустройства также дано поручение впредь внимательно следить за чистотой и порядком в переходах.

А в это время Иркутскавтодор при помощи жителей областного центра продолжает охоту на ямы. В рамках специальной акции «Охота на ямы» предприятие выполнило 190 заявок горожан на ямочный ремонт улиц. Всего за этот период муниципальное предприятие приняло 453 заявки на ямочный ремонт дорог, 170 из которых находятся в процессе рассмотрения и выполнения.

«В Октябрьском районе по заявлениям жителей устранено 63 дорожных ямы, в Свердловском районе - 57, в Ленинском – 36, в Правобережном – 34. На отдельных улицах было проведено грейдирование», — сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Больше всего заявок поступило от жителей Свердловского округа – 138 сообщений. В Октябрьском округе зарегистрировано 130 обращений, в Ленинском – 101, в Правобережном – 69. Кроме того, 15 заявок подали жители Иркутского района. «Из всех поступивших сообщений 87 заявок не относятся к ведомству Иркутскавтодора, поскольку дорожные участки находятся за пределами города или на внутриквартальных территориях, ремонт которых будет выполняться в рамках отдельного плана», — пояснили в пресс-службе.

Заявку на ямочный ремонт можно оставить на сайте МУП «Иркутскавтодор» http://irkavtodor.ru или по телефону 688-213. Информация о выполнении заявок также размещается на сайте предприятия в разделе «Охота на ямы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру