В Приангарье зафиксирован прирост основных видов сельскохозяйственной продукции в 2015 году

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области с января по апрель этого года зафиксировал в животноводстве региона позитивную тенденцию прироста всех основных видов продукции, а также продуктивности молочного стада и кур-несушек. Как сообщил сегодня, 25 мая, Иркутскстат, в частности, средний надой в крупных и средних сельхозорганизациях Приангарья по сравнению с январем-апрелем прошлого года вырос на 4,3% и составил 1 тыс. 806 кг, что меньше российского показателя на 2,5%, но выше среднего уровня по Сибири на 19%.

«Также зафиксирована максимальная яйценоскость кур, причем не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом по стране. От каждой хохлатки за 4 месяца было получено 112 яиц, когда как по России – только 101 штука, - сообщили в Иркутскстате. - В противовес общей тенденции снижения обеспеченности кормами, запас кормов у крупных и средних сельхозпроизводителей Приангарья по сравнению с прошлогодним уровнем вырос на 6,4%».

Как отметили в пресс-службе, в расчете на условную голову скота в Приангарье имеется шесть центнеров кормовых единиц, а по России – 3,7, в СФО – 5,3. Наличие лошадей в сельхозорганизациях Приангарья снизилось на 7,6%. Такой показатель считается нормальным, поскольку тенденция снижения зафиксирована в целом по Сибири и стране – на 5%. Также в Иркутской области зафиксирован рост поголовья крупного рогатого скота на 4,7% к уровню прошлого года. Кроме того, наличие свиней увеличилось на 4,6%, птицы – на 2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру