Детской больнице в Ново-Ленино тесно и неуютно

Власти намерены приступить к строительству нового здания в этом году

Администрация Иркутска намерена в этом году начать строительство нового здания для детской поликлиники городской клинической больницы №8 в микрорайоне Ново-Ленино, состояние которой на данный момент не соответствует современным требованиям. На сегодняшний день проект прошел все согласования, а 25 мая планируется завершить торги по выбору строительной организации.

Власти намерены приступить к строительству нового здания в этом году
Фото: www.gazetairkutsk.ru

«Ленинский округ в последние годы активно развивается, строятся новые микрорайоны, население увеличивается и строительство нового здания для детской поликлиники крайне необходимо, - подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников во время выезда в детскую поликлинику. - Сегодня деньги выделены, проект прошел все согласования. Проводится конкурс по выбору подрядчика, и в этом году строительство нового здания должно начаться».

Общая площадь нового здания составит 13,5 тыс. кв. м. Новая поликлиника будет состоять из трех блоков, в которых будут располагаться отделения для грудных детей, подростков, отделения реабилитации, лабораторное с отдельным входом. Детская поликлиника будет построена рядом со взрослой на улице Баумана, 214а.

На строительство детской поликлиники в этом году в областном бюджете предусмотрено 200 млн рублей.

Детская поликлиника в Ново-Ленино располагается уже около 25 лет на первом этаже жилого дома на улице Баумана, 206. Кабинеты педиатров работают в три смены. Узкие коридоры и малые размеры гардероба не вмещают обратившихся юных пациентов и их родителей, особенно в периоды сезонного подъема заболеваний. Также в нынешних условиях нет возможности проводить оздоровление больных детей и реабилитацию детей-инвалидов, которых в Ново-Ленино более 2 тыс. человек, так как в поликлинике отсутствуют залы лечебной физкультуры, бассейны, современные отделения физиотерапии и массажа.

Территориальная протяженность района обслуживания детской поликлиники - более 50 км. Кроме Ленинского округа к поликлинике прикреплены дети из поселков Кирова, Вересовка, Селиваниха с прилагающими садоводствами, Мамоны, Максимовщина, станций Батарейная, Горка, ПМС и деревни Малая Еланка.

По состоянию на 1 мая этого года к поликлинике были прикреплены 25 тыс. 220 детей. Сегодня детская поликлиника в Ново-Ленино является самой многочисленной в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру