Чиновники ущемляют права инвалидов, стариков и сирот

Парламентарии заслушали отчет о работе регионального омбудсмена

Депутаты Заксобрания на апрельской сессии заслушали доклад уполномоченного по правам человека в Приангарье Валерия Лукина «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2014 году». Как рассказал омбудсмен, в прошлом году ему поступило от граждан 1 тыс. 642 жалобы, это на 38% больше, чем в 2013-ом. 124 жалобы были коллективными. Наибольшее количество жалоб — 600 — поступило от жителей Иркутска. В числе лидеров также Ангарск и Братск.

Парламентарии заслушали отчет  о работе регионального омбудсмена
Фото: www.irk.aif.ru

По словам Валерии Лукина, 21% поступавших к нему в прошлом году обращений касались соблюдения жилищных прав, в частности о затягивании сроков предоставления жилья гражданам, которые имеют право на его получение в первоочередном порядке. Так, острой остается проблема обеспечения жилыми помещения детей-сирот. Сейчас в Иркутской области более 7 тыс. сирот нуждаются в жилье, причем у 745 человек на руках имеется судебное решение в их пользу.

Низкими темпами идет расселение ветхого и аварийного жилья. Кроме того, на контроле уполномоченного остается проблема критического состояния жилых домов первых серий, такого жилья в регионе более 2 млн кв. м.

Кроме того, как отметил Валерий Лукин, в подавляющем большинстве муниципалитетов региона не создан маневренный жилищный фонд, из которого должны выделяться помещения гражданам, лишившимся крова в результате пожаров или других бедствий.

Среди общего числа обратившихся к уполномоченному в прошлом году граждан 15% составляют пенсионеры. Одним из проблемных вопросов, который пытается решить уполномоченный является то, что в регионе несправедливо, на его взгляд, устанавливается прожиточный минимум. Сейчас он един для всей области, но, по мнению Валерия Лукина, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, должен быть установлен другой прожиточный минимум. Только в этом случае, как считает омбусдмен, можно обеспечить объективность и адресность социальной поддержки граждан, в частности, пожилых людей.

120 обращений получил в прошлом году уполномоченный от инвалидов. Одной из главных проблем в их жизни является отсутствие доступной среды. Такой программы нет во многих муниципальных образованиях.

Жалуются Валерию Лукину также на задолженность по заработной плате, на деятельность предприятий-загрязнителей окружающей среды, на качество оказания медицинской помощи, бездействие правоохранительных органов.

Депутат Дмитрий Ершов спросил у омбудсмена, каков результат отработки поступающих к нему жалоб. Как рассказал Валерий Лукин, примерно 10% обращений ему удается решить в пользу граждан, в том числе в судебном порядке. Много, по его словам, поступает жалоб, не входящих в компетенцию уполномоченного. Такие обращения он переадресовывает в соответствующие структуры.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что многие проблемы, обозначенные Валерием Лукиным, действительно стоят довольно остро. «Нам есть над чем работать, поэтому комитет рекомендует принять доклад к сведению и использовать его в нашей работе», — подчеркнул депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру