Геройская воля

Ветераны Тулуна получили награды за подвиги и боевой дух

Основная часть повестки рабочего визита губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в Тулунский и Куйтунский районы, состоявшегося в пятницу, 17 апреля, была посвящена чествованию героев Великой Отечественной войны. Глава региона принял участие в открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Андрею Сорокину и вручил ветеранам, в том числе фронтовикам, медали в преддверии 70-летия Победы. Некоторые из них, несмотря на почтенный возраст, удивили своей кипучей энергией и живым интересом к происходящим в регионе, стране и мире событиям.

Ветераны Тулуна получили награды за подвиги и боевой дух
Открытие мемориальной доски. Фото Александра Шудыкина

– В войну они героически победили врага, потом строили жизнь своей страны. Они и сейчас готовы терпеть трудности, искренне переживают за Украину, охваченную военными событиями, – говорит Сергей Ерощенко о ветеранах. – Если молодое поколение в большинстве своем живет культом потребительства и огорчается не гибелью людей на Украине, а экономическими санкциями, то у наших ветеранов действительно болит сердце из-за того, что нет мира. Потому что в них огромная внутренняя сила, воспитанная войной, голодом и трудом, и они умеют бережно относиться к жизненным ценностям.

Если война не затушила в сегодняшних ветеранах внутренний огонь, то и возраст этого сделать не смог. С каждым годом фронтовиков становится все меньше, но некоторые из тех, кто с нами, еще весьма бойко участвуют в жизни своих территорий, у них собственная точка зрения на политику, и они неравнодушны к будущему страны.

В Тулуне Сергей Ерощенко вручил юбилейные медали пяти ветеранам, а вместе со словами благодарности получил и напутствие от старшего поколения. Ветеран Иосиф Пинчук, который воевал на Дальневосточном фронте в отдельном разведвзводе мотострелковой дивизии, призвал Сергея Ерощенко наконец установить в Иркутской области политическую стабильность. «Не везет нам ни на губернаторов, ни на мэров, – воспользовался моментом ветеран. – Сергей Владимирович, вы шестой губернатор в области. Вы появились как-то незаметно. Я вам желаю, чтобы вы наладили дело. Не везет нашему городу, честное слово. Какие-то интриги плетут. Мы ждем лучшей жизни, а вместо того, чтобы работать, у нас делят посты. Вмешайтесь в это. Поставьте, как в шахматах, все на свои места».

Открытие мемориальной доски. Фото Александра Шудыкина

С таким же оптимизмом губернатора встретили у себя дома супруги Шлямовы. Энергии Нины Ивановны – жены фронтовика Михаила Шлямова – хватает на двоих. Михаил Яковлевич после смерти сына, которого не стало шесть лет назад, замкнулся в себе. Неугомонная супруга для 85-летнего ветерана – источник жизненных сил.

Будущие супруги познакомились в 1938 году, когда Михаил Яковлевич, будучи сиротой, переехал из Ульяновской области в Тулун к сестре. Когда первый раз встретились, Нине Ивановне было восемь лет, ему – 12.

– Он был необыкновенный мальчишка, – рассказывает супруга фронтовика. – В Иркутске в кинотеатре «Пионер» он смотрел фильм про Чапаева по несколько сеансов и потом наизусть пересказывал. Самородок какой-то был, гармошку берет – играет, балалайку берет – играет. Все девчонки в него влюблялись.

В 1943 году Михаила Яковлевича призвали в армию. Полгода он проучился в школе авиационных специалистов в Читинской области, а в мае 1944-го ушел на войну. Его отправили на третий Белорусский фронт, в 43-ий истребительский авиаполк командиром отделения. Полк участвовал в освобождении Латвии, Литвы, Польши. Когда вышли на территорию Германии, полк был передан первому Белорусскому фронту.

Губернатор в гостях у ветерана Михаила Шлямова. Фото Александра Шудыкина

При штурме Берлина 2 мая 1945 года самолет эскадрильи, где служил Михаил Яковлевич, совершил вынужденную посадку в поле под Берлином. Немцы обнаружили самолет и пытались его захватить. В перестрелке Михаил Шлямов получил тяжелое ранение в бедро, но, теряя сознание, продолжал отстреливаться, пока не пришло подкрепление.

– Его увезли в госпиталь в Польшу. А нам пришла похоронка, думали, что он погиб, – рассказывает Нина Ивановна. – Делали запросы в военкоматы, правдами-неправдами выяснили, что он жив, но его не демобилизовывали, потому что не было пополнения в армии. И только в 50-ом году его сняли с военного учета, и он вернулся в Тулун.

После этого сыграли свадьбу. Супруги вместе уже 64 года. Нина Ивановна говорит, что за это время не разу не возникало мысли расстаться.

Сергей Ерощенко вручает ветеранам медали. Фото Александра Шудыкина

– Ругались, ссорились, но он меня ни разу не оскорбил, плохим словом не назвал. Он Лев, но он добрый лев. Он мог пасть раскрыть, ему туда голову можно было сунуть, а он бы не перекусил, – смеется супруга ветерана. – А я Близнецы, холерик ненормальный! Шлямов меня никогда не ревновал. Как правильно он себя вел! Он – золото.

Михаил Яковлевич награжден медалями «За отвагу», «За военные заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». В преддверии 70-летия Победы ветерану вручили юбилейную медаль.

Еще одного участника войны из Тулунского района чествовали посмертно. Сергей Ерощенко принял участие в открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Андрею Сорокину. Он ушел на войну в 1942 году. Сражался на третьем Украинском фронте. Был наводчиком орудия в стрелковом батальоне. Трижды был ранен, погиб в 1944 году в Венгрии, уничтожив в неравном бою почти два десятка фашистов. 24 марта 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названы улица города Галамбош и улица в Тулуне.

Восемь человек из Тулунского района, сражавшихся с фашистами, получили звания Героев Советского Союза. Но на сегодняшний день в мемориальных досках увековечена память только о двух. Местные власти обе­щают в ближайшее время устранить эту несправедливость и открыть еще шесть мемориальных досок.

– Открытие мемориальной доски – это не просто благодарность и дань уважения нашим землякам. Это небольшой, но важный вклад в будущее, вклад в подрастающее поколение, его знакомство с историей и людьми, совершившими подвиги, которые шли на смерть ради нас, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру