Кто везет, на том и едут

Добросовестный бизнес отдувается за нелегалов

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заявил о необходимости усиления мер борьбы с нелегальным бизнесом, поскольку на сегодняшний день этим практически никто не занимается, вследствие чего основную налоговую и штрафную нагрузку несут добросовестные предприниматели. По статистике, подготовленной его аппаратом, практически 50% малых и средних предпринимателей находятся в тени.

Добросовестный бизнес отдувается за нелегалов
Фото: sia.ru

«Вектор проверок нужно направить в сторону теневого бизнеса. Это бы улучшило конкурентную среду, потому что те предприниматели, которые работают нелегально, находятся вне конкуренции, - сказал бизнес-омбудсмен. - Они не соблюдают законов, не платят огромных штрафов, которые платят зарегистрированные предприниматели. И выходит, что работать нелегально выгодно. А чтобы было выгодно работать в легальном поле, нужно снизить и проверочную, и налоговую нагрузку».

Поэтому Алексей Москаленко считает необходимым принять закон Иркутской области, предусматривающий установление нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной или научной сферах по упрощенной и патентной системе налогообложения.

Кроме того, он выступил с инициативой установить налог на имущество от кадастровой стоимости с параметрами 5 тыс. кв. м и коэффициентами по годам, выработанными в рамках рабочей группы при бизнес-омбудсмене и предусматривающим установление налоговых ставок в 2016 году в размере 1,5 %, в 2017 году – 1,8 %, в 2018 и последующие годы – 2 %.

Также бизнес-омбудсмен предложил правительству Иркутской области выработать меры по повышению качества и условий предоставления банковских услуг для субъектов малого и среднего бизнеса и организовать разработку и публичное обсуждение с предпринимательским сообществом региона административных регламентов в сфере предоставления земельных участков. Особую актуальность для предпринимателей имеет разработка мер, направленных на повышение доступности государственного и муниципального заказа.

По данным бизнес-омбудсмена, все эти меры необходимы для того, чтобы увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте, которая на сегодняшний день составляет всего 5,1 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру