Бизнес-омбудсмен Приангарья назвал неправомерным отказ властей поднимать тариф на проезд в общественном транспорте Иркутска

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заявил о неправомерности отказа службы по тарифам региона рассматривать расчетные документы, представленные десятью перевозчиками Иркутска в качестве обоснования увеличения стоимости проезда в общественном транспорте. Как сообщила сегодня, 1 апреля, пресс-служба омбудсмена, по словам Алексея Москаленко, отказ был мотивирован отсутствием у перевозчиков договоров на обслуживание маршрутов с мэрией города, однако эти договоры не значились в перечне необходимых документов.

«В письме отказ мотивирован тем, что среди представленных перевозчиками документов отсутствуют договоры на обслуживание конкретных автобусных маршрутов с расписанием движения, которые должны быть заключены с управлением транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска, — отметил Алексей Москаленко. — Но при этом в перечне необходимых документов, которые перевозчики должны предоставить для смены тарифов согласно постановлению правительства Иркутской области № 103-пп «Об утверждении Положения о государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа…», эти договоры не значатся».

Кроме того, как отметил Алексей Москаленко, служба по тарифам в своем письме указывает, что в реестре маршрутов регулярных перевозок пассажиров на территории Иркутска отсутствует маршрут №80К, на котором работают три перевозчика из числа обратившихся в службу. «Полагаю, служба имеет в виду то, что для рассмотрения документов не хватает необходимого количества перевозчиков, поскольку три из десяти обратившихся работают на незарегистрированном в реестре маршруте. Для изменения же тарифа, как прописано в положении, письменное заявление и пакет документов должны подать не менее десяти перевозчиков, — подчеркнул бизнес-омбудсмен. — Пока нельзя сказать точно, что именно имеется в виду».

В настоящее время аппарат уполномоченного проводит правовой анализ всех документов. В случае если будет установлено нарушение процедуры изменения тарифов со стороны службы, омбудсмен планирует направить в адрес ведомства заключение с указанием допущенных нарушений прав предпринимателей и способа их устранения.

Как сообщал «МК Байкал», 25 марта 2015 года служба по тарифам Приангарья отказала группе перевозчиков Иркутска в повышении стоимости проезда. Таким образом, тариф на пассажирские перевозки в областном центре остается на уровне 12 рублей. При рассмотрении документов выяснилось, что ни один из десяти обратившихся в службу перевозчиков не заключил договор с администрацией Иркутска на обслуживание маршрутов.

Ранее уполномоченный по правам предпринимателей в Приангарье Алексей Москаленко направил в региональное министерство экономического развития предложение упростить процедуру изменения тарифа на пассажирские перевозки. Сейчас для того, чтобы его изменить, в службу по тарифам должно поступить письменное заявление и необходимый пакет документов как минимум от десяти перевозчиков, либо, если их меньше десяти, то от всех работающих в населенном пункте, однако, как правило, собрать документы со всех компаний не удается.

С 2008 года по настоящее время в Иркутске установлен предельный тариф на перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в размере 12 рублей за одну поездку. По мнению перевозчиков, сложившийся тариф не обеспечивает рентабельной работы. Такая же проблема существует в Шелехове, где в 2008 году в городском сообщении установлены и действуют до настоящего времени тарифы в размере десяти рублей. Предприниматели считают, что действующее положение, в котором прописана схема изменения тарифа, содержит ряд административных барьеров и ограничений, препятствующих повышению цен на проезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру