Первый пострадавший от укуса клеща в Приангарье зафиксирован в Ангарском районе

В Ангарском районе на этой неделе зафиксирован первый пострадавший в Приангарье от укуса клеща ребенок, который подцепил его во время прогулки вдоль реки Китой. Как сообщила сегодня, 27 марта, заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ребенку был введен иммуноглобулин, а клещ был отправлен на исследование, результаты которого пока неизвестны.

«В 2014 году была ранняя весна, поэтому по состоянию на конец марта прошлого года было зафиксировано уже пять пострадавших от укуса клеща, - сообщила Ирина Чумаченко. - Всего за прошлый год было зарегистрировано 1 тыс. 807 случаев обращения с присасыванием клещей, что на 13% ниже, чем за 2013 год. Но, несмотря на то, что сократился показатель, все равно на территории нашей области число обращения из-за укусов клещей в два раза выше, чем в среднем на других территориях РФ. Соответственно заболеваемость клещевым энцефалитом у нас больше в три раза, клещевыми рекициозами почти в два раза».

По словам Ирины Чумаченко, специалисты провели анализ по результатам укусов клещей в прошлом году и пришли к выводу, что около 63% пострадавших получили присасывания клещей в область головы, шеи, верхней половины туловища, примерно у 9% заболевших наблюдались множественные укусы. Около 5% укусов клещей произошли в связи с заносом клещей домашними животными, на которых клещевые инфекции не распространяются.

В прошлом году на территории 11 административных районов Иркутской области проводились акарицидные обработки в местах массового пребывания населения – места отдыха, кладбища, территории детских оздоровительных и образовательных учреждений. Большие площади были обработаны в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинском, Чунском и других районах. Всего была обработана площадь более 2 тыс. 800 га и более 800 объектов. Благодаря акарицидным обработкам количество заразившихся клещевыми инфекциями на территориях населенных пунктов в 2014 году составило около 7% числа всех заболевших, что на 3% меньше чем за 2013 году.

В этом году подготовка к обработкам мест массового пребывания людей идет полным ходом, также запланировано обработать все территории массового пребывания людей, но сроки начала проведения обработки пока неизвестны.

Лаборатории по исследованию клещей расположены на разных территориях области – две в Иркутске, две в Ангарске, одна в Усолье-Сибирском.

По данным специалистов клещи сохраняют свою активность с апреля по октябрь включительно. В 2013 году были зафиксированы случаи присасывания клещей даже в ноябре.

С начала этого года против клещевого энцефалита привито около 3 тыс. человек, за аналогичный период прошлого года было привито почти столько же. Как отметила Ирина Чумаченко, наблюдается тенденция к ежегодному сокращению числу привитых от клещевых инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру