Слезы лунного короля

Взлетные перспективы обнажили стройку на землях мемориального кладбища

В селе Пивовариха Иркутского района на землях мемориала жертв политических репрессий обнаружились заселенные коттеджи. В то время как жители местных поселков формировали ополчение против предполагаемой застройки мемориального кладбища будущими инфраструктурными объектами иркутского аэропорта, на территории памятника уже вовсю шло жилищное строительство, начатое еще в прошлом году. В этом месте уже проданы 11 домов, в которых живут люди, еще три дома сейчас строятся. Однако ни жители района, ни ратующие за спасение мемориала общественники до сих пор не обращали на этот факт никакого внимания, оставляя надзорные органы о нем в полном неведении. Зато активно выступали против принятия генплана Ушаковского муниципального образования, согласно которому земли мемориала зарезервированы под развитие аэропорта. Прекратить порочную практику, при которой тема сохранения мемориала используется главным образом для политических спекуляций и всплывает, когда задеты чьи-то интересы, может только его доскональное исследование и установление границ сакральной территории. По данным проектировщиков, это реально сделать только после принятия генплана, в который сейчас вносятся поправки по итогам общественных слушаний.

Взлетные перспективы обнажили стройку на землях мемориального кладбища
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

— Представители мемориала сейчас активизировались по поводу якобы планируемого строительства на территории памятника взлетно-посадочной полосы. Теперь выясняется, что на этой земле уже построены жилые дома, — подчеркнула руководитель Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли. — Установить точно застройщика невозможно, поскольку на территории площадью 7,8 га физическим лицам выделено 52 участка. Среди этих граждан есть бывшие и действующие сотрудники «Иркутсклесстроя». Мы предполагаем, что строительство этих домов вел известный в Иркутске застройщик Сергей Чистяков.

Приватизировали спецзону

Участок мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе, где сегодня идет строительство, носит красивое историческое название «Дача лунного короля» — в честь жившего здесь в конце 19 века ссыльного поляка Юзефа Огрызко, который получил такое прозвище из-за того, что гулял исключительно после захода солнца по причине тяжелого заболевания глаз. С 1930-х годов в этом месте располагалась база отдыха сотрудников НКВД, рядом с которой, в закрытой спецзоне, в 1937-1940 годах производились массовые расстрелы жертв репрессий. Именно эту землю площадью 7,8 га в 1993 году глава администрации Иркутского района Сергей Зубарев своим распоряжением предоставил в бессрочное пользование под ведение подсобного хозяйства производственной сельскохозяйственной фирме «Инсодружество».

В 1990-х власти региона сделали попытку как минимум оставить в покое останки невинно загубленных людей. Постановлением губернатора Иркутской области Бориса Говорина от 31 октября 1997 года участок «Инсодружества» был включен в территорию памятника истории местного значения, строительство на которой запрещено. Тем же нормативным документом комитету по культуре администрации области было поручено разработать проект генплана и благоустроить территорию, а также обеспечить его сохранность. Контроль исполнения этих поручений был возложен на Владимира Матиенко, в то время заместителя главы администрации области, а ныне являющегося депутатом Заксобрания региона.

— Вскоре после этого, через небольшой промежуток времени, Борис Говорин не продлил со мной контракт, и мне пришлось уйти с этой должности. Поэтому я не успел поработать по этому вопросу, — пояснил «МК Байкал» Владимир Матиенко. Известно, впрочем, что в 1997 году Владимир Матиенко только начал работать в должности замглавы администрации области, на которой пробыл до 1999-го.

Судя по всему, поручения губернатора Говорина не только не были выполнены, но даже и включение этой территории в состав памятника было начисто проигнорировано. Так, в 2008 году ООО СПФ «Инсодружество» было ликвидировано, а на принадлежащей организации территории сформировали 52 участка с разрешенным использованием — для ведения гражданами садоводства и огородничества. Согласно открытым данным, единственным учредителем «Инсодружества» было ЗАО «Иркутсклесстрой», а его ликвидатором, выбираемым по закону самой компанией, выступила Нина Ибрагимова, ныне исполнительный директор строительной организации по экономическим вопросам.

Все это позволяет сделать вывод, что участки в этом месте получили сотрудники «Иркутсклесстроя». «По слухам, они там что-то нахимичили, разделили между собой эти участки, а потом выяснилось, что в этом месте людей расстреливали», — подтвердил «МК Байкал» эту версию бывший работник треста «Иркутсклесстрой», работавший в нем до 1980-х годов. В самой строительной организации рассказать об истории приобретения этих участков отказались. «Лично у меня там нет участка, — отрезал руководитель «Иркутсклесстроя» Валерий Распопов. — Здесь не о чем говорить, это было семь лет назад. Меня приглашали в Стройнадзор по этому поводу, все вопросы к нам сняты».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Дача посреди кладбища

По словам главы Ушаковского муниципального образования Александра Кузнецова, после разделения участков в 2009 году их назначение было изменено на жилищное строительство. «Они вывесили в Пивоварихе аншлаг о том, что в продолжении улицы Сосновой продаются земельные участки, я попросил их убрать эту информацию, потому что эта земля находится за пределами села, — отметил Александр Кузнецов. — До прошлого года никакого строительства там не велось. Наоборот, разбирались постройки, которые там еще оставались. Когда в ноябре прошлого года я увидел, что там началась стройка, то подъехал к ним и попросил, чтобы мне предъявили документы. Они мне ответили, что являются дачным товариществом и работают с администрацией Иркутского района».

По мнению главы Ушаковского МО, именно мэрия Иркутского района причастна к выделению участков жителям и изменению их назначения, поскольку земельные вопросы во всех муниципалитетах района находятся в ее ведении. Мэр Иркутского района Игорь Наумов на момент написания статьи для комментариев был не доступен. Впрочем, в оправдание действий районной администрации выступил сам Александр Кузнецов: «Исторически эта территория никогда не относилась к мемориалу. С 19 века на ней существовали поселения: «Дача лунного короля», база отдыха НКВД, потом детский лагерь и позже — псарня, где держали служебных собак. Сейчас путем трансформации документов это превратилось в дачное товарищество».

Однако за все это время дачу посреди кладбища никто полноценно не обследовал на предмет наличия на ее землях захоронений. «Ясно, что весь лесной массив площадью порядка 200 га имеет внутри себя следы захоронений, рвов, — отметил руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко. — План расстрелов в те времена в области был в день порядка 130 человек, и часто он перевыполнялся. Число трупов оценивается в 14-30 тыс., по мере рассекречивания органами ФСБ архивов эта цифра будет уточняться. Нельзя разрешить строительство в этом месте, исходя лишь только из логики, что если здесь были дачи, то и трупы сюда не привозили».

Между тем застройка «Дачи лунного короля» в последние месяцы идет очень активно. С прошлого года вокруг вырытого здесь искусственного водоема выросло 11 типовых одноэтажных домов. Каждый из них, по данным Маргариты Ли, имеет площадь 45 кв. м. Крохотные коттеджи, согласно объявлениям в интернете, продавались по стартовым ценам в 1,5-1,7 млн рублей. Их водоснабжение и канализация организованы с помощью скважин и выгребных ям. «Дома не имеют тамбуров, то есть входная дверь ведет сразу в комнату, что неприемлемо в наших климатических условиях, — подчеркнула глава Стройнадзора региона. — Они стоят на столбчатых фундаментах. Противопожарной обработки домов с виду нет».

Не сошлись документы

Как установили по косвенным признакам сотрудники надзорного органа, застройщиком этих домов является Сергей Чистяков, известный самовольным возведением ряда жилых объектов в Иркутске. «Я не застройщик, а подрядчик этого строительства. Меня наняли владельцы трех участков, которые перекупили их у других частных лиц. Я разработал проект и построил дома, считаю, что неплохо, — пояснил «МК Байкал» сам Сергей Чистяков. — В документах на эти участки нет никакого обременения. Весь ажиотаж вокруг этого строительства, на мой взгляд, устроен с единственной целью — остановить застройку в этом месте, чтобы при строительстве новой взлетно-посадочной полосы пришлось расселять меньше людей».

Те же доводы в свое оправдание привел и владелец одного из трех строящихся рядом с типовыми домиками коттеджей Владимир Луньков. «У меня есть свидетельства и на землю, и на дом, нигде никаких ограничений нет. Это земли сельхозназначения, разрешенный вид использования — под дачное строительство», — продемонстрировал документы местный житель. «Есть документы, которые устанавливают статус памятника, а есть документы на земельные участки. Просто они между собой в какой-то момент не пересеклись», — резюмировала Маргарита Ли.

Для того чтобы выяснить правомерность выделения земельных участков и регистрации права собственности на дома, Стройнадзор направил материалы по данному факту в прокуратуру. Если незаконность возведения домов на территории, почти 20 лет относящейся к мемориалу, будет установлена, надзорные органы планируют обратиться в суд с исками о сносе строений. «Выходом из этой ситуации, в которой оказались добросовестные приобретатели домов и участков, может быть обследование этой территории на предмет наличия на ней захоронений», — констатировал Вадим Литвиненко.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Первые шаги к невозможному

Таким образом, разрешить эту ситуацию, как и прекратить все спекуляции вокруг мемориала, может только обследование всей его территории на предмет захоронений и установления границ. Перспективы этой работы на площади около 200 га руководитель Службы по охране памятников Приангарья пока оценивает как малореальные. «Границы памятника до сих пор не поставлены на учет, поскольку это очень дорогая процедура. На эту работу выделяются деньги из бюджета, но помимо этого памятника в области их еще существует несколько тысяч», — подчеркнул Вадим Литвиненко.

Тем не менее областные власти в прошлом году уже начали решать вопрос сохранения памяти невинно загубленных людей, в чем их предшественники за десятки лет до этого не слишком продвинулись. По словам Александра Кузнецова, в декабре 2014 года администрация Ушаковского муниципального образования по поручению правительства Иркутской области оформила в собственность муниципалитета часть памятника площадью 1,5 га, на которой установлен постамент и находятся основные рвы-накопители. В ближайшее время его планируется передать на баланс региона, чтобы получить юридическую возможность благоустроить его за счет областного бюджета.

Кроме этого, в начале марта этого года губернатор Приангарья Сергей Ерощенко поручил создать рабочую группу по сохранению памяти жертв политических репрессий, погребенных на мемориальном кладбище в Пивоварихе. К участию в этой работе привлечены областные и муниципальные органы власти, а также представители общественных организаций «Мемориал» и «Иркутский некрополь», активно выступающие против не существующего пока даже в виде проекта строительства взлетно-посадочной полосы на территории мемориала. Рабочая группа должна будет разработать план по благоустройству мемориала, провести подготовительные мероприятия для проведения геодезических работ или других исследований для определения границ захоронений, а значит, и самого памятника регионального значения.

По мнению гендиректора «Иркутскгражданпроекта» Владимира Юртина, определить границы захоронения, всесторонне обследовать его территорию, поставить на кадастровый учет для того, чтобы сохранить и спасти, можно, только включив эту территорию в генплан. «Под какой бы зоной ни оказался на генплане этот мемориал – транспортного узла, сельхозугодий или просто лесополосы – в любом случае это санитарно-защитная зона, и всякое строительство там запрещено законом. А не будучи ясно определены, границы сакральной территории будут постоянно нарушаться локальными стройками», — уверен Владимир Юртин. Вся эта работа должна позволить пусть не завтра и не послезавтра, но в каком-то обозримом будущем сдвинуть с места этот вопрос, давно признанный провальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру