Дума Иркутска утвердила новый порядок избрания мэра города

Сегодня, 23 марта, депутаты думы Иркутска проголосовали за внесение изменений и дополнений в муниципальный Устав в соответствии с которыми глава города выбирается из числа депутатов представительного органа власти. Как отметила заместитель руководителя аппарата думы Наталья Деньгина на заседании городского парламента, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», голосование по избранию мэра предполагается открытым, победителем признается кандидат, получивший большинство в 2/3 голосов.

«Кандидатов на пост мэра вправе выдвигать депутаты думы, они также имеют право претендовать на пост мэра в порядке самовыдвижения», — сообщила Наталья Деньгина.

Принятые в Устав поправки предполагают, что избранный мэр слагает с себя депутатские полномочия.

В результате утверждения нового порядка избрания думы избирательная комиссия Иркутска останется как институт в Уставе городе, но ее деятельность временно приостановлена, что позволит экономить около 4 млн рублей ежегодно.

Как сообщал «МК Байкал», 18 февраля этого года Законодательное Собрание Приангарья приняло изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», в соответствии с которыми в Иркутске изменена модель управления городом.

Проект изменений был внесен фракцией ЛДПР. Их суть в том, чтобы мэр города избирался из числа депутатов и он же исполнял полномочия главы администрации. В случае избрания мэром депутатские полномочия кандидата прекращаются, и он руководит городом. Свою законодательную инициативу представители ЛДПР объяснили стремлением избежать конфликта между мэром и главой администрации, который обычно возникает при институте сити-менеджмента.

Введение такой модели управления городом стало возможным после внесения в январе этого года федеральными властями поправок в №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ими к существующим моделям — прямым выборам мэра и институту сити-менеджмента — добавилось еще два варианта управления муниципалитетом. Первый вариант подразумевает избрание мэра города из состава думы, при этом глава города наделяется функциями сити-менеджера, второе — назначение главы города по принципу выбора сити-менеджера, но без избрания мэра.

Ранее, 24 декабря прошлого года, Заксобрание Приангарья приняло закон, в соответствии с которым в Иркутске был введен институт сити-менеджмента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру