Все в наших руках…

В кризисном центре «Мария» знают, что их нельзя опускать

Иркутский кризисный центр для женщин «Мария» обрел крышу над головой. С этого года он располагается в небольшом деревянном доме в поселке Жилкино. Это одноэтажное здание, окрашенное в синий цвет. Мэрия Иркутска выделила его для размещения женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию или пострадавших от семейного насилия. С виду дом невзрачный и совершенно непривлекательный, но для его новых хозяев он самый лучший, потому что долгожданный, а самое главное – свой. Тяжелую железную дверь мне открывает улыбчивая беженка из Донецка Натэлла, она вместе со своим сыном и дочкой в центре уже около месяца. Попадаю в длинный светлый коридор, чувствую, как пахнет свежей кашей и молоком, слышу звонкий детский смех. На кухне орудует еще одна постоялица центра Ирина, она начинает варить мясной суп, ведь близится время обеда. В центре никто не сидит без дела, это главное правило. Кто-то готовит, кто-то убирается в комнатах, а кто-то следит за детьми, так как здесь еще располагается небольшой частный детсад. Директор кризисного центра «Мария» Наталья Кузнецова уверена, что только благодаря постоянному труду и готовности взять ответственность за себя и других людей потерявшимся в жизни женщинам можно помочь обрести себя.

В кризисном центре «Мария» знают, что их нельзя опускать
Иркутский кризисный центр для женщин. Фото автора

- У нас такое правило, что те женщины, которые нигде не работают, должны трудиться при центре – убираться, готовить, следить за детьми, чтобы тоже приносить пользу. Но случается, что девушки уходят от нас обиженные за то, что мы заставляем их что-то делать, - рассказывает Наталья Кузнецова. - Легко быть обиженными считать, что все вокруг должны тебя жалеть. Наша задача женщину из этого состояния вывести и показать, что ты должен думать не только о себе, а делать что-то для другого. Ведь только в этом случае ты обретешь покой внутри себя, начнут происходить положительные изменения личности. Постепенно, но все-таки к нашим женщинам приходит осознание того, что ты не один в этом мире, что ты можешь и должен кому-то что-то хорошее сделать, потому что кому-то, возможно, еще хуже, чем тебе.

Унять боль души

Хозяйка этого необычного пристанища и сама необычный человек. Поначалу я даже слегка испугалась, увидев женщину с такой изысканной красотой в столь специфическом месте. Не в театре, не в музее и, упаси боже, не в салоне модной одежды, а в кризисном центре, куда приходят с болью, отчаянием, потому что пойти уже некуда. Этот внешний диссонанс места и его хозяйки при первом восприятии меня смутил, но потом, когда Наталья начала говорить, все встало на свои места: и этот временный дом для отчаявшихся, и эта светлая женщина стали единым целым. И с легкостью открылось очевидное, что сюда приходят не для того, чтобы спастись от холода и голода, сюда, именно в это место и именно к ней приходят за душевным теплом, затем, чтобы обрести опору не в мире материальном и внешнем, а мире внутреннем, найти внутри себя духовную силу, найти путь к себе. Почему именно к ней? Да потому что этот человек удивительно цельный, мощный, которому удалось постигнуть далеко не всем понятную экзистенциальную сущность: счастливым можно быть только когда отдаешь себя, свою душу, делишься своей силой и любовью к этому миру. Наталья живет именно так, и именно отсюда ее красота, этот внутренний свет.

Все остальные ее достоинства, такие как смелость, открытость, готовность доверять и верить, и даже предпринимательский талант - это всего лишь следствия высокого духа и его обязательные спутники. Они тоже вторичны, как и теплая спасительная среда, которую она создала и создает вокруг себя, внимательно и сочувственно выслушивая по телефону плачущих навзрыд женщин и неизменно заканчивая разговор твердо и бесстрашно: «Поняла, вместе мы со всем разберемся». И не остается никаких сомнений, что будет именно так, потому что по-другому и не может быть.

- Я помогаю девушкам, потому что сама прошла через многие трудности в жизни – осталась одна с маленьким ребенком на руках, приходилось одновременно и работать, и учиться. Мне в то время было очень тяжело, ведь тогда не было никаких подобных центров. Но у меня тогда получилось со всем справиться. Именно это я и хочу донести до девушек, что жизнь не заканчивается и выход всегда есть из любой ситуации. Тем более, когда есть кому протянуть руку помощи, - убеждена Наталья Кузнецова. – Теперь я вот тоже не одна. В моей работе мне очень помогает моя семья, особенно мой муж – он у нас и за электрика, и за сантехника, и за столяра.

При мне Наталья разговаривала с девушкой, которая плакала и рассказывала о том, как она приехала из Красноярска с двумя дочками и мужем, поселилась в уже арендованной квартире, заплатила за нее последними вырученными от продажи компьютера деньгами. А теперь вот объявились хозяева, выселили их, деньги не вернули, и ей некуда теперь пойти. Хозяйка долго и терпеливо слушала путаный монолог, после чего спокойно сказала: «Да, я могу вас взять. Мы вам поможем».

Директор центра Наталья Кузнецова. Фото с сайта miloserdiye.guberniya38.ru

Чтобы помочь себе, помоги другим

Кризисному центру для женщин четыре года. За это время через него прошло около 600 женщин. По словам его директора, на первых порах для размещения девушек использовались личные ресурсы – съемные квартиры, дачи, после чего полгода центр делил помещение с благотворительным фондом Иркутской области «Оберег». «Но в 2013 году один хороший человек предоставил нам свое помещение в ИркутскеII на улице Волгоградской, там мы пробыли больше года. Дело в том, что сначала мы ему помогли, когда он остался один с четырьмя детьми, а потом он помог нам»,- улыбается Наталья.

Теперь период мытарств закончился, и центр получил постоянную прописку. Все, кому действительно нужна помощь, могут обращаться по адресу: микрорайон Жилкино, улица Шахтерская, 24.На данный момент в центре находятся девять женщин в возрасте от 16 до 30 лет и 12 детей.

- Но я стараюсь ограничить аудиторию помощи и отдаю предпочтение молодым мамам – девочкам-сиротам, которые все-таки приняли решение оставить ребенка, - объясняет Наталья Кузнецова. - Так как по закону они не имеют права находиться в центре помощи детям вместе с ними, мы по соглашению берем их к себе. Но и от женщин, которые потерпели домашнее насилие или вообще оказались в трудной жизненной ситуации, конечно, не отказываемся. Главное, чтобы у женщин было понимание, что они не у меня в гостях, а в учреждении, где есть правила, которые необходимо выполнять.

Алкоголь в центре категорически нельзя употреблять, курящие женщины в конце каждого месяца сдают 500 рублей в фонд некурящих женщин, а потом эта сумма делится между другими постоялицами центра как компенсация за то, что они вынуждены это терпеть. Благодаря таким жестким методам две женщины уже избавились от пагубной привычки.

Обязанности в центре строго распределены между постоялицами, каждый должен быть занят делом. Посторонние люди в центр, как правило, не допускаются, но бывают и исключения. «К примеру, у нас есть молодая девушка, за ней уже на протяжении некоторого времени ухаживает молодой человек, гуляет с ее маленьким сыном. И вот через месяц у них уже свадьба. Поэтому если появляется мужчина достойный, я этому не препятствую, иду навстречу», - рассказывает Наталья.

Женщины с взрослыми детьми могут находиться в центре в течение только двух месяцев, потому что, как показывает практика, за это время можно найти и жилье, и работу. Но для тех, у кого маленькие дети до года, разрабатывается индивидуальный подход.

По словам Натэллы, все женщины в центре как одна большая семья. «Мы поддерживаем друг друга, распределяем обязанности между собой, - рассказывает Натэлла. - Я чувствую здесь себя как дома, только есть некоторые правила. Например, если ты куда-то пошел, нужно обязательно предупредить, а после одиннадцати покидать центр нельзя».

Но помимо отчаявшихся женщин, которым действительно нужна помощь, в центре временами пытаются обосноваться вероломные иждивенки. «Очень ярко это проявилось, когда у нас помимо помещения на Волгоградской была съемная квартира, - рассказывает Наталья. – Женщины, проживающие в квартире, знали, что я всегда привезу им продукты, и памперсы, и хозяйственные принадлежности для детей, ни о чем не беспокоились, работу не искали. Так продолжалось около полугода, потом мы поставили их перед фактом, что теперь они должны переехать загород и трудиться на приусадебном хозяйстве, который нам выделила Татьяна Кокина из благотворительного фонда «Исток». Но к всеобщему нашему изумлению, все восемь женщин буквально за три дня нашли жилье».

Но те женщины, которые действительно спасались от тиранов и находились в безвыходном положении, весной прошлого года без раздумий отправились загород выращивать овощи, сажать картошку, доить коров и следить за курами. А молодые мамы остались в городском отделении центра. «Опыт с приусадебным хозяйством был удачный, мы даже обеспечили себя овощами на некоторое время, были свои яйца и молоко от арендованной коровы, поэтому на данный момент мы уже с мэрией Иркутского района ведем переговоры, подыскиваем подходящую землю, для того чтобы уже организовать свое хозяйство и филиал центра, - отмечает Наталья. –Загородом будут находиться именно взрослые женщины, потому что все-таки в городе невозможно совсем укрыться от того, от чего женщины обычно убегают. Хоть мы и не даем никому, кроме органов власти, информацию о тех, кто жил у нас, кто уже съехал, но все равно женщины гуляют и выходят в магазин, их видят и сложно кого-то прятать».

Все будет хорошо

Здесь два психолога – взрослый, который занимается с женщинами, изучает их внутреннее состояние, ведет групповые и индивидуальные занятия, и детский психолог, который дает консультации мамам по поводу воспитания детей. «К нам приходят женщины совершенно потерянные как личности, и, как правило, они начинают винить всех вокруг, кроме самой себя. «Ей тяжело разобраться, почему такая ситуация в ее жизни произошла, - подчеркивает Наталья Кузнецова. - Психолог помогает женщинам разобраться в себе, но очень тяжело работать с жертвами насилия, потому что женщина, что бы ей ни говорили, часто возвращается назад к своему мучителю и снова попадает от него в зависимость».

В 2013 году кризисный центр «Мария» выиграл грант губернского собрания, с помощью которого удалось закупить необходимую мебель. Помимо этого центру большую поддержку оказывают как органы власти - министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья и мэрия Иркутска, так и коммерческие организации и, конечно, обычные люди.

В рамках программы «Город без одиночества» постояльцы центры проходят обучение на курсах парикмахерского мастерства и массажистов. Чтобы обеспечивать себя хотя бы самым необходимым, продуктами и товарами для детей, в центре запланировано обустроить парикмахерский кабинет и кабинет для массажа. В нем женщины смогут работать, а пенсионеры, например, получать услуги по низким ценам. Кроме того, с этой недели кризисный центр объявил о старте проекта «День добрых дел», в рамках которого женщины из центра будут оказывать хозяйственные услуги населению. В перечне услуг следующие: уборка квартиры - 750 рублей, мытье окон- 250 рублей за одно окно, генеральная уборка – 1 тыс. 200 рублей, поход в магазин за покупками - 200 рублей, выгул животных – 150 рублей, присмотреть, погулять с ребенком - 70 рублей в час. Также женщины могут оказать на дому парикмахерские услуги и услуги массажиста.

Провожает меня двадцатилетняя девушка, которая со своим маленьким сынишкой проживает в центре на протяжении пяти месяцев. «Я развелась с мужем, мама выгнала меня из дома с малышом на руках, я пришла сюда очень потерянная, а сейчас у меня с сынишкой все хорошо, - рассказывает она. - Я скоро окончу курсы парикмахеров и буду работать у нас в парикмахерской при центре. Правда, совсем скоро у меня свадьба, и я из центра уеду, но все равно буду работать здесь. Я хочу хоть чем-то отблагодарить тех людей, которые помогли мне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру