Санитарная афера

Муниципальных чиновников развели на фейк

На территории Нижнеилимского и Тайшетского районов усилиями бизнес-омбудсмена Приангарья Алексея Москаленко фактически пресечена попытка провернуть аферу в отношении предпринимателей, работающих в сфере услуг и продажи продуктов питания. По данным омбудсмена, инициатором и организатором сомнительных схем выступил Иркутский коммерческий лицей, который непостижимым образом убедил местные администрации разослать уведомления предпринимателям о предстоящих с 1 марта 2015 года проверках несуществующей санитарно-эпидемиологической службы по Иркутской области. Извещения содержали ссылку на незаконный приказ №77 упраздненного Санэпидемнадзора и подразумевали штрафы для предпринимателей в размере от 50 до 150 тыс. рублей за те или иные нарушения, вплоть до закрытия торговых точек и супермаркетов. К информационному письму почему-то прилагалась рекламная листовка Иркутского коммерческого лицея с предложением пройти месячные курсы по обучению специалистов рабочих профессий, сферы торговли и общепита и получить сертификат государственного образца. По сути, дельцы на ниве образования собирались сначала нагнать страху на местных предпринимателей, а затем тут же протянуть им руку помощи, предложив обучение на курсах, которое их спасет и защитит от чиновничьего всевидящего ока. Однако, судя по всему, хорошо продуманная авантюра благодаря бдительности самих предпринимателей получила неожиданный разворот. Теперь Алексей Москаленко намерен по данному факту обратиться в прокуратуру.

Муниципальных чиновников развели на фейк
Новая Игирма. Фото с сайта vk.com.

«Мы направим в ближайшее время заявление в прокуратуру, чтобы они сделали соответствующую проверку, - заявил «МК Байкал» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко. – На мой взгляд, здесь есть явный факт мошенничества».

Онищенко, да не тот

С самого начала подозрительные бумаги о «страшных» проверках несуществующим Санэпидемнадзором и также несуществующим главврачом СЭЗ РФ А.В. Онищенко вызывали вопросы у предпринимателей, которые оказались куда сметливее и грамотнее, чем предполагали авторы фальшивок. Именно бизнесмены из поселка Новая Игирма Нижнеилимского района первыми забили тревогу, и затем их поддержали предприниматели из Бирюсы Тайшетского района. И первые, и вторые обратились к представителям уполномоченного по защите прав предпринимателей в своем районе с просьбой помочь разобраться в ситуации. Из письма, полученного ими из администрации поселка Новая Игирма, следовало, что 1 марта 2015 года в районе начинаются масштабные проверки сферы общепита и точек продаж продуктов питания. Работа по проверке будет выполнена санитарно-эпидемиологической службой по Иркутской области. Основанием для проверки согласно разосланной депеше стал приказ Санэпидемнадзора под №77 от 12 января 2015 года. В нем было указано, что основанием для проверок стало обострение болезней желудочно-кишечного тракта, отравление продуктами питания и некачественной водой. Предприниматели обратили внимание на то, что в приказе упоминался глава Санэпидемнадзора некто А.В. Онищенко и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Первое, что бросилось в глаза адресатам уведомления, это отсутствие подписей руководящих лиц на копиях документов. Далее предприниматели вспомнили, что широко известный в России Онищенко уже давно покинул свой пост, и зовут его Геннадий Григорьевич, то есть инициалы не совпадали. К тому же Санэпидемнадзор уже давно переименован в Роспотребнадзор. И вот к этой чиновничьей белиберде, которая, скорей всего, была сгенерирована авторами намеренно, прилагалась рекламная листовка Иркутского коммерческого лицея. Об этом учебном заведении, которое по данным Рособрнадзора, не располагает лицензией на оказание образовательных услуг и местонахождение которого до сих пор не установлено, разговор особый, но позже. Вернемся к листовке.

В ней предпринимателям предлагалось отправить своих работников на курсы по обучению наиболее популярным в сфере торговли продуктами и предприятий общественного питания специальностям. Например, назывались такие специальности, как продавец-кассир продовольственных товаров, менеджер по доставке продовольственных товаров, повар и помощник повара, а также другие. Листовка обещала и производственную практику, и общежитие на время ее прохождения, и трудоустройство, и аттестат государственного образца. За все это предлагалось выложить от 15 до 20 тыс. рублей.

Начальство не ошибается

На основании жалоб предпринимателей бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко провел собственное расследование, пытаясь проследить движение этих странных бумаг и их отправную точку. Выяснилось, что главы поселений получили фальшивый приказ № 77 из администраций районов, не удосужившись в него вчитаться, а может быть, даже после прочтения не посмев его ослушаться. Очевидные противоречия и фактические неточности их ничуть не смутили, точно так же, как и не вызвала вопросов следующая за фейком паровозом листовка, призывающая повысить профессиональную грамотность за определенную немалую сумму. По сложившейся традиции там «взяли под козырек» и бросились бездумно и рьяно выполнять предписания вышестоящего начальства. И как выяснилось, зря. Предприниматели натыкали муниципальное начальство носом в их ошибки, и ситуация начала приобретать уже комический флер. Поселковые чиновники стали «сдавать назад» и спешно дезавуировать плоды своего усердного рвения. Уведомления были отозваны, но концов так и не нашли. В Нижнеилимском районе все участники указывали на специалиста орготдела Анну Татаурову как источник рассылки. Однако сама Анна Татаурова заявила, что тоже не знает, откуда все это появилось, но предположила, что из администрации Нижнеилимского района.

- Мы начали обзванивать предпринимателей из сферы общепита и предупреждать их об ошибочности ранее распространенного нами распоряжения относительно намеченных на 1 марта 2015 года проверок Санэпидемнадзора, - объяснила Анна Татаурова. – Я затрудняюсь сказать, откуда появилась первоначальная ошибочная информация. Вероятно, исходный документ, на основании которого мы начали отправлять предписания в сферу общепита, находится у мэра Нижнеилимского района Николая Тюхтяева.

Однако глава Нижнеилимского района Николай Тюхтяев отказался от комментариев на эту тему. Видимо, нечего было ответить и в приемной мэра города Бирюсинска, где телефоны после произошедшего упорно замолчали.

Таинственный лицей

Параллельно с проверкой бизнес-омбудсмена журналисты «МК Байкал» начали собственное расследование, целью которого стал никому не известный Иркутский коммерческий лицей. Журналист газеты, позвонив по указанным в листовке телефонам и представившись предпринимателем из Новой Игирмы, сообщил контактному лицу, которое ответило по телефону, о том, что имеет намерение отправить своих сотрудников на обучение на курсы продавцов, кассиров в продовольственный магазин. Журналист поинтересовался наличием у заведения лицензии и получил ответ, что лицей «имеет лицензию министерства здравоохранения и социального развития Иркутской области», которое по факту не существует. В структуре правительства Приангарья существуют два разных министерства: министерство здравоохранения, которое возглавляет министр Николай Корнилов, и министерство социального развития, опеки и попечительства, руководителем которого является Владимир Родионов. Дальнейшие попытки установить юридический адрес и реквизиты предприятия также не увенчались успехом. На просьбу выставить счет с указанием реквизитов для перечисления средств был получен ответ, что все при встрече. Собеседник предложил встретиться в Новой Игирме на следующий день, сообщив, что в настоящий момент находится в Тайшетском районе. Из всего этого можно сделать вывод, что предполагался наличный расчет.

Сразу после этого телефонного разговора редакцией был сделан запрос в Рособрнадзор по Иркутской области, где журналисту «МК Байкал» сообщили, что Иркутский коммерческий лицей не числится в реестре образовательных коммерческих учреждений и соответственно не имеет лицензии на оказание образовательных услуг. Это значит, что учреждение не правомочно их оказывать, а уж тем более выдавать аттестаты государственного образца.

На следующий день собеседник связался с нами по редакционному телефону, с которого ему звонили, и, заявив, что приехал в Новую Игирму для встречи, потребовал на нее прибыть. После этого ему пришлось столкнуться с правдой. Поняв, что «дело запахло керосином», представитель лицея по нашему требованию «сдал» номер телефона полуподпольного директора. Однако его найти так и не удалось, его телефон по-партизански молчал. Не нашла подтверждения и информация, которую нам сообщил все тот же представитель, что Иркутский коммерческий лицей получил согласие мэра Железногорска-Илимского Юрия Шестеры на выделение общежития для посетителей курсов.

- Я не припомню такого разговора, - сказал мэр города Железногорска- Илимского Юрий Шестера. – У нас вообще в городе свободных общежитий нет.

Вся эта история отдает весьма неприятным душком и имеет вполне реальные перспективы перерасти в уголовное дело. Именно такого мнения придерживается Алексей Москаленко, который сообщил журналисту «МК Байкал», что в ближайшее время обратится в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку изложенных выше фактов. Однако случившееся позволяет сделать следующие выводы. Первый - о безответственности и равнодушии муниципальных чиновников, которые необходимо квалифицировать как профнепригодность, ибо они в этой отнюдь не комичной ситуации стали посмешищем. Второй, тоже безрадостный, - сфера нашего образования, превратившись в товар, совсем деградировала и беззастенчиво используется в не совсем чистых схемах легкой наживы. И наконец, третий, внушающий оптимизм, - наши предприниматели растут и мужают и вполне могут и за себя постоять в борьбе с чиновниками, и вывести на чистую воду разного рода прощелыг.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру