Иркутский райсуд постановил изъять участки лыжной трассы ИрГСХА у членов ДНТ «Мысовое»

Сегодня, 12 февраля, Иркутский районный суд по требованию прокуратуры постановил изъять из собственности дачного некоммерческого товарищества «Мысовое» земельные участки лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, которые незаконно были предоставлены ДНТ мэром Иркутского района. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Приангарья, после вступления решения суда в законную силу все участки будут возвращены в пользование академии.

«Проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверкой было выявлено, что в результате незаконных действий мэра Иркутского района в 2013 году земельный участок, находящийся в собственности РФ, был предоставлен под размещение садоводства «Мысовое» под видом земель населенных пунктов, — отметили в пресс-службе. — Позднее, в 2014 году, постановлением мэра членам ДНТ «Мысовое» в собственность безвозмездно предоставлено 27 земельных участков, которые в последующем были перепроданы».

Как подчеркнули в пресс-службе, в ходе проведенной проверки прокуратурой были собраны неоспоримые доказательства незаконности вынесения мэром Иркутского района названных выше постановлений, с чем полностью согласилась судебная инстанция. Собранными материалами было установлено, что все земельные участки находились в ведении ИрГСХА и должны были использоваться для организации учебного процесса. Кроме того, данные сельхозугодия входили в границы второго пояса зон санитарной охраны источника питьевого водоснабжения областного центра, а потому были ограничены в обороте и не могли предоставляться в собственность.

Как сообщал «МК Байкал», проверки прокуратуры проведены по многочисленным жалобам граждан. В июне прошлого года общественная спортивная организация «Федерация лыжных гонок Иркутской области» выступила против застройки территории пятикилометровой лыжной трассы ИрГСХА в поселке Молодежном Иркутского района. Участки были выделены на первых трех километрах лыжной трассы, где много лет проходит «Лыжня России». Лыжникам было предложено перенести маршрут трассы, чтобы он прошел между двумя территориями, выделенными районной администрацией под застройку. Однако этот вариант их не устроил.

Между тем 12 августа прошлого года следственные органы СКР провели обыски в ИрГСХА и администрации Иркутского района в рамках уголовного дела о незаконном выделении земель на лыжной трассе сельхозакадемии дачному некоммерческому товариществу «Мысовое», а также еще одному, находящемуся рядом, — «Листопад». Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру