Власти Приангарья заявили о наличии достаточного количества земли для реконструкции иркутского аэропорта

Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов заявил о наличии достаточного количества земли в районе иркутского аэропорта для проведения его реконструкции. Как сообщил Антон Протасов сегодня, 29 января, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», для разворота взлетно-посадочной полосы и строительства нового терминала не понадобится изъятия большого количества участков у физических лиц и, соответственно, расселения людей.

«Любые действия должны совершаться в рамках схемы территориального планирования Иркутской области. Изменения в существующую схему уже прошли градостроительный совет и должны быть утверждены не позднее второго квартала 2015 года, — сообщил министр. — Когда это будет сделано, под строительство социально и экономически значимого объекта согласно положениям действующего законодательства возможно изъятие земельных участков. В принципе те участки, которые предполагается использовать, определены. Вокруг аэропорта более 590 га находятся в федеральной собственности. Они предоставлены научно-исследовательскому институту сельского хозяйства, где его специалисты занимаются выращиванием культур. Для реализации проекта этой площади будет достаточно».

Как сообщал «МК Байкал», 31 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Иркутской области 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск», которое ранее находилось на балансе федерального центра. В региональную собственность также передано имущество иркутского аэродрома и реконструируемое ограждение аэропорта.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко назвал передачу аэропорта в областную собственность стратегическим решением, которое позволит региону не остаться на периферии современного логистического пространства. Как отметил глава региона, иркутский аэропорт — это центр транспортной инфраструктуры Приангарья, с модернизации которого должно начинаться ее развитие. В ближайшее время власти Приангарья намерены объявить конкурс на разработку проекта реконструкции аэропорта. На получение права разработки проекта намерены претендовать в том числе корейские специалисты. По словам главы региона, также несколько инвесторов планируют реализовать свои проекты в иркутском аэропорту в рамках его модернизации. В частности, госкорпорация «Ростехнологии» может построить там центр техобслуживания воздушных судов, компания «Роснефть» - топливный терминал, а Внешэкономбанк намерен выступить финансовым консультантом.

В рамках реконструкции планируется построить новый терминал международных линий и осуществить разворот взлетно-посадочной полосы в сторону Байкала на 33 градуса по отношению к существующей полосе. Это необходимо для того, чтобы отвести самолеты от города и снизить шумовое воздействие на Иркутск, а также создать условия для принятия аэропортом новых видов воздушных судов. Фактически будет построена новая полоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру