Сергей Ерощенко провел урок о святителе Иннокентии в Православной гимназии

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко провел урок в Православной женской гимназии в Иркутске для учениц четвертого класса, которым рассказал о жизненном пути святителя Иннокентия Вениаминова. Как сообщила сегодня, 28 января, пресс-служба правительства региона, с этого урока стартовала серия образовательно-просветительских мероприятий, которые будут проходить в рамках проекта «Путь святителя Иннокентия» в школах, колледжах, училищах, музеях и библиотеках области.

«Губернатор рассказал о жизненном пути святителя, о пути от села Анга – родины миссионера — до Алеутских островов. Сергей Ерощенко сообщил, что в настоящее время в Иркутской области на родине святителя Иннокентия создается культурный центр, который объединит в себе комплекс зданий, связанных с именем митрополита, — дом, школу, храм, домик священника, гостиничный комплекс для паломников».

Глава региона также отметил, что в 2014 году в рамках проекта в Иркутской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Святитель Вениаминов — миссионер, исследователь, просветитель», на родине Иннокентия — в поселке Анга Качугского района — отремонтирован дом, в котором с шести лет жил Ваня Попов, будущей митрополит. Это дом его дяди, к которому Ваня переехал после смерти своего отца Евсея Попова. Родительский дом Иннокентия Вениаминова в Анге не сохранился.

В республике Саха Якутия в прошлом году была открыта мемориальная «Келья святителя Иннокентия», организована передвижная выставка «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя», в Магаданской области изготовлен и вскоре будет установлен на центральной площади памятник святителю Иннокентию Московскому, просветителю Колымской земли.

Как сообщал «МК Байкал», в 2017 году исполнится 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия и 40 лет со дня его канонизации. В 2014 году Иркутская область выступила инициатором реализации национального проекта «Путь святителя Иннокентия», который получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, был поддержан на заседании региональных отделений Сибири и Дальнего Востока Российского географического общества. Совместно с Республикой Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской и Магаданской областями, Хабаровским, Камчатским и Забайкальскими краями, Чукотским автономным округом, Москвой подготовлен план мероприятий, посвященных святителю. Проект поддержал президент РФ Владимир Путин.

Святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки занимался просвещением народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края. Крестил людей, строил храмы и основывал при них школы. Составил грамматику и первый словарь алеутского языка. Мировую известность получили его труды по географии, этнографии и языкознанию. Святитель был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. Скончался 31 марта 1879 года, погребен в Троице-Сергиевой лавре, в церкви Филарета Милостивого. Святитель Иннокентий Вениаминов был канонизирован Русской православной церковью в 1977 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру