Бизнес – это риск

Кризис заставит предпринимателей поумнеть

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко опроверг слухи о массовом закрытии частным бизнесом индивидуальных предприятий, которые появились в последнее время в связи с падением потребительского спроса из-за резкой девальвации рубля. Ситуация с массовым закрытием частных предприятий, если таковая имеет место, связана не с нарушением прав предпринимателей, а вызвана сложной экономической ситуацией в стране, и которую следует классифицировать как подпадающую под предпринимательские риски.

Кризис заставит предпринимателей поумнеть

«Больше всего в настоящее время страдает бизнес, ориентированный на перепродажу. Это, конечно, плохо, поскольку люди остаются без работы, - считает бизнес-омбудсмен. - Но, с другой стороны, в кризисные времена, как правило, получает толчок к развитию бизнес, ориентированный на производство. Также предприниматели больше начинают задумываться над оптимизацией затрат, повышают свою грамотность, внедряют новые технологии, управленческие практики».

По мнению Алексея Москаленко, одной из причин массового обращения в налоговые органы могут быть налоговые каникулы. Они были объявлены в 2015 году для только что зарегистрированных предприятий, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Чтобы применять эту льготу как можно дольше, предприниматели могли начать перерегистрировать ИП уже с января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру