Росприроднадзор Приангарья начал проверку законности работы московского дельфинария в Иркутске

Управление Росприроднадзора по Иркутской области начало проверку на наличие разрешительной документации у ООО «Московский дельфинарий», который работает в Иркутске на Нижней набережной в районе торговой площади «Фортуна». Как сообщила пресс-служба регионального управления Росприроднадзора, в адрес ведомства от гражданина поступило обращение о нарушении дельфинарием норм законодательства при содержании морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ.

«Данное обращение будет рассмотрено по существу в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», общественная организация «Зоозабота» при поддержке центра защиты прав животных «Вита» обратилась в управление Росприроднадзора по Иркутской области и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру с просьбой проверить деятельность московского передвижного дельфинария в Иркутске, который, с точки зрения общественников, жестоко обращается с животными. Они также провели одиночные пикеты возле дельфинария, стоя с плакатами «Дельфинарий — хлорированная тюрьма».

Зоозащитники считают содержание млекопитающих в дельфинарии жестоким, поскольку дельфины не приспособлены для жизни в небольших бассейнах. По данным общественников, в воду добавляется дорожная соль и хлорка, что вредно для здоровья животных. Кроме того, дельфины могут передавать инфекции посетителям, в частности, детям, и сами заразиться от них. Зоозащитным организациям удалось добиться запрета на деятельность указанного московского дельфинария в Санкт-Петербурге.

В начале декабря прошлого года в Иркутск чартерным рейсом из Владивостока на грузовом самолете Ан-32 для выступлений в московском передвижном дельфинарии прибыли четыре дельфина-афалина, два морских котика и дрессированные собаки. Дельфинов перевозили в двух ваннах, заполненных морской водой. Специалисты отметили, что дельфины-афалины и морские котики перенесли полет и транспортировку по земле хорошо. Передвижной дельфинарий впервые приехал в Иркутск и планирует работать в областном центре до марта 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру