Фонд капремонта домов Приангарья намерен начать начислять пени за невыплату взносов в марте этого года

Попечительский совет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области решил начать с 20 марта 2015 года начислять пени собственникам многоквартирных домов, которые не перечислили в фонд взносы на капремонт. Как сообщается на сайте фонда, начиная с 11 апреля этого года организация также будет добиваться взыскания задолженности по взносам через суд.

«Заседание попечительского совета фонда состоялось 10 декабря 2014 года, — отмечается на сайте. — На нем принято решение, что начиная с 11 апреля фонд будет обращаться в суд с требованиями о взыскании с собственников долгов по уплате взносов и пеней при наличии полной задолженности за семь месяцев. С 20 марта при возникновении у собственников задолженности по взносам начнут взиматься пени».

Как сообщал «МК Байкал», региональный закон о проведении капремонта общего имущества многоквартирных домов, реализация которого началась минувшим летом, был принят в Иркутской области в декабре 2013 года. Кроме того, в регионе принята программа на 30 лет с перечнем жилых зданий, в которых будет проведен капремонт. В программу вошли 14,7 тыс. многоквартирных домов.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья начал взимать с собственников взносы с 1 октября прошлого года. Стоимость платы за капитальный ремонт рассчитывается в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата дифференцируется в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру