Ученые установили на дно Байкала подводную камеру c трансляцией видео в интернет

Аквалангисты Байкальского музея ИНЦ СО РАН установили на дно Байкала подводную камеру, с которой идет трансляция видео в режиме реального времени в интернете. Как сообщил «МК Байкал» директор музея, кандидат географических наук Владимир Фиалков, видеотехника укреплена на глубине пяти метров, в дальнейшем ученые планируют установить еще одну камеру, которая будет вести круглосуточные наблюдения на 200-метровой глубине.

«Камера установлена с целью непрерывного мониторинга водной среды Байкала, — пояснил ученый. — Здесь, у берегов Листвянки, вблизи устья Ангары, можно получить важнейшие исследовательские наблюдения. Через это место рано или поздно проходит вся Байкальская вода. Вскоре мы оснастим камеру гирляндой датчиков для измерения химических, микробиологических и температурных характеристик воды».

Как отметил Владимир Фиалков, видеонаблюдение позволяет получать данные о состоянии байкальской флоры и фауны, не вторгаясь в уникальную природную среду. «Ну, а трансляция в Интернете – это попутная популяризаторская функция. Думаю, людям интересно знать и наглядно видеть, что происходит на дне озера, которое мы так ценим», — отметил гидролог.

Ранее Байкальский музей установил подводную видеокамеру для наблюдения за нерпами в районе Ушканьих островов в Бурятии. По словам Владимира Фиалкова, она снабжает ученых ценными сведениями о жизни и поведении эндемиков, производя непрерывную видеозапись. Хотя трансляция в Интернет с этой камеры в настоящее время прервана, музейщики регулярно просматривают собранный ею материал, определяют пол и возраст зафиксированных ею животных и даже узнают их «в лицо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру