Производитель нанотрубок из Новосибирска нашел способ снижения себестоимости автомобильных шин

Международная технологическая компания OCSiAL, производящая в Новосибирске углеродные нанотрубки, намерена внедрить в производство Нижнекамского шинного завода расширяемые диафрагмы из модифицированной резины, которая служит почти в два раза дольше обычной. Как сообщил вице-президент компании OCSiAL Александр Безродный в ходе пресс-тура, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сейчас идет тестирование и готовятся документы для сертификации технологии.

«Мы можем улучшить свойства и самих автомобильных шин, но это пока не дает достаточного экономического эффекта, — рассказал Александр Безродный. — На производстве шин используется расширяемая диафрагма, которая прижимает шину к сегментам пресс-формы. Это дорогостоящее устройство служит 300 циклов, для его замены нужно останавливать и разбирать установку. После внедрения в состав резины, из которой состоит диафрагма, нанотрубок, она выдерживает 520 циклов. Экономический эффект очевиден».

Как отметил Александр Безродный, производитель шин совместно с новосибирскими учеными начал создание технологической линии для смешивания каучука с наночастицами стоимостью около 10 млн рублей. В настоящее время OCSiAL по заказу завода подготовил полный пакет документов и проводит тестирование для сертификации этой технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру