Профсоюз образования Приангарья заявил о двухмесячной задержке заработной платы учителям

Иркутская областная организация профсоюза работников образования заявила о задержке заработной платы учителям некоторых муниципалитетов, которая не выплачивается им с ноября текущего года. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 19 ноября, председатель организации Валентина Федосеева, если до 25 декабря оплата не будет произведена, то учителя смогут рассчитывать на деньги только в 20-х числах января следующего года.

«Ко мне обратились трудовые коллективы образовательных учреждений Зимы, Усть-Кута, Казачинско-Ленского района, Лесогорска и других с просьбой помочь в решении вопроса по задержке заработной платы», — отметила Валентина Федосеева.

По словам председателя областного профсоюза образования, министерство финансов Иркутской области заявило о перечислении средств в бюджеты муниципалитетов на оплату заработной платы учителям, но они так и не поступили на счета территорий. «Сейчас особенно сложная ситуация отмечается в Зиме, Лесогорске, Усть-Куте, Казачинско-Ленском районе, где учителя просят о помощи, ведь у них, также как у многих россиян, есть кредиты, которые им нечем выплачивать, а также нужно платить за ЖКХ, кормить детей и так далее».

Как отметила Валентина Федосеева, исходя из методики расчетов, фактически финансируется только заработная плата педагогических работников, в то время как финансирование учебно-вспомогательного, административно-управленческого и младшего обслуживающего персонала минимально. По мнению председателя областной организации профсоюза, несвоевременная выплата зарплаты повлечет за собой ухудшение условий оплаты труда, что в значительной мере снизит качество образовательных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру