Губернатор Приангарья заявил о попытке деструктивных сил сорвать реконструкцию Байкальского тракта

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко назвал поступившую в УФАС жалобу на Дорожную службу Иркутской области, победившую в конкурсе на право заключения контракта на реконструкцию Байкальского тракта попыткой деструктивных сил сорвать планы региона по модернизации этой трассы. Как отметил Сергей Ерощенко в беседе с корреспондентом «МК Байкал», по мнению правительства, конкурс прошел без нарушений, и Дорожная служба имеет все шансы сохранить за собой полученное право на исполнение этого контракта.

«Мы рассчитываем, что контракт до конца года все-таки будет заключен. Для нас это жизненно важно, потому что нам выделены федеральные деньги, и мы можем не получить их в следующем году, — отметил Сергей Ерощенко. — Выиграла контракт Дорожная служба, и это радует, потому что это предприятие с хорошей базой — с техникой, с заводами, с людьми, которые получают зарплату. Поэтому, если будет подписан контракт с этой организацией, я знаю, что она его выполнит. Это контракт примерно на 1,5 млрд рублей, в которых как федеральные, так и областные деньги. Речь идет о расширении дороги до 18-го километра, о строительстве развязки. Это первый этап реконструкции тракта».

Губернатор также отметил, что компания, подавшая жалобу в УФАС, участвуя в конкурсе, своим преимуществом могла назвать лишь возможность выполнить контракт за меньшую цену. Но и это только на первый взгляд. По мнению главы региона, предприятие не обладает достаточной базой для того, чтобы качественно и в срок провести реконструкцию, не навязывая потом никаких дополнительных работ, на которые придется выделять новые суммы. «Это всегда так было здесь, десятками лет. На другую работу такие компании не настроены, к сожалению. Хотя работать ответственно — это более интересно, конструктивно и выгодно», — подчеркнул Сергей Ерощенко.

Как сообщал «МК Байкал», резкое недовольство действиями регионального правительства в строительной сфере высказывают депутаты Законодательного собрания региона Александр Битаров и Алексей Красноштанов, владеющие крупными строительными компаниями, которые недавно стали фигурантами скандалов, связанных с различными нарушениями. Так, компания Битарова «Новый город», по информации Стройнадзора, собиралась построить многоэтажку на берегу Чертугеевского залива в Иркутске, где разрешено только малоэтажное строительство. Стройка на нулевом цикле было пресечено властями. После этого «Новый город» провел пикет, обвинив губернатора Сергея Ерощенко в стремлении обанкротить компанию.

Компания СПМК-7, аффилированная с Алексеем Красноштановым, из-за недобросовестного исполнения лишилась госконтракта, который был с нею заключен в июне этого года на реконструкцию автодороги Баяндай–Еланцы–Хужир в Ольхонском районе.

От Иркутск¬гипродорнии много лет ждали сдачи хирургического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. Контракт на его строительство был заключен в 2002 году, объект с неоднократным срывом сроков наконец построен, но до сих пор не эксплуатируется — там протекает кровля, промерзают стены, окна, наружные двери. Также есть претензии к качеству внутренней отделки. А в этом году Иркутскгипродорнии оскандалился с подготовкой некачественного проекта на капитальный ремонт улицы Мира в Иркутске, и со строительством детсада на улице Новаторов.

В конце ноября строительная фронда организовала сбор подписей под обращением к полномочному представителю президента в СФО, депутатам Госдумы и в ОНФ с просьбой вмешаться в складывающуюся в Иркутской области ситуацию. Подписи под обращением поставили представители 43 компаний, однако позже некоторые из них заявили, что подписать обращение их заставили обманным путем, а фактически список подписавшихся сводится к нескольким фамилиям — Битаров, Красноштанов, генеральный директор Иркутскгипродорнии Анатолий Косяков, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, генеральный директор ООО «Союзстрой» Ваган Саргсян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру